Норвегия ограничила проход рыболовных судов из России в норвежские порты

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Власти Норвегии приняли решение ужесточить контроль за российскими рыболовецкими судами и ограничить их проход в порты на территории страны. Теперь они смогут заходить только в порты Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.
Об этом 6 октября со ссылкой на премьер-министра страны Йонаса Гар Стёре сообщает один крупнейших норвежских таблоидов Verdens Gang (VG). В ходе саммита ЕС по энергетической ситуации в Праге политик заявил, что в вышеуказанных портах российских рыболовов будут проверять таможенники. При этом Стёре отметил важность сотрудничества с Россией по этому вопросу.
"Для нас важно сотрудничество в сфере рыболовства с Россией, особенно если это касается вылова трески. Вот почему мы разрешили российским рыбацким судам заходить в норвежские порты", — подчеркнул премьер-министр.
По словам министра иностранных дел королевства Анникен Хюитфельдт, Норвегия решила усилить контроль траулеров из РФ в портах, поскольку не хочет быть транзитной страной для российских судов.
В свою очередь о важности сотрудничества между Россией и Норвегией в области рыболовства также упомянул министр рыбной промышленности Бьорнар Шэран. "Мы совместно управляем ресурсами Баренцева моря. Мы живем в мире, где требуется все больше продуктов питания, произведенных в условиях ресурсобережения, в том числе в рыбе", — заявил министр в ходе пресс-конференции (цитата по РИА "Новости").
Ранее страны Евросоюза утвердили восьмой пакет антироссийских санкций с потолком цен на нефть, а также внесли в "чёрный список" 30 физических и семь юридических лиц из РФ. Среди тех, кто попал под рестрикции, оказались артисты Юлия Чичерина и Олег Газманов, философ и политолог Александр Дугин, а также председатель ЦИФ РФ Элла Памфилова.