МИД Казахстана отчитал посла России за призыв Захаровой выслать украинского дипломата

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В МИД Казахстана прокомментировали разговор с российским послом о высказывании официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая призвала власти республики "принять меры к скорейшей окончательной высылке" украинского дипломата Петра Врублевского. По данным внешнеполитического ведомства республики, диалог был серьёзным и довольно жёстким.
Об этом РИА Новости сообщили в МИД Казахстана 6 октября. Ранее в социальных сетях было опубликовано видео, на котором посол Украины в Казахстане заявил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. После случившегося его вызвали в казахстанский МИД и выразили протест в связи с его высказываниями. В начале сентября СМИ сообщили, что Пётр Врублевский покинул Казахстан по требованию властей.
Как сообщал "ДП", несколько дней назад МИД РФ вызвал посла Казахстана Ермека Кошербаева из-за возвращения Петра Врублевского в Астану. Мария Захарова отметила, что украинский посол открыто посещает дипломатические приёмы в столице республики в качестве главы дипмиссии, несмотря на "бесчеловечные публичные призывы убивать как можно больше русских". В связи с этим МИД Казахстана было заявлено о категоричной неприемлемости ситуации.
"Рассчитываем, что казахстанская сторона, следуя не только духу союзнических отношений с Россией, но и букве собственного законодательства не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста", — прокомментировала случившееся официальный представитель МИД РФ. Именно после этого заявления российского посла вызвали в МИД Казахстана.
"Посол [РФ] был вызван в МИД на серьёзный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнёрства. Разговор был довольно жёсткий", — заявили в МИД республики.
Ранее официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров также заявлял, что тональность заявления Захаровой "диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнёров". По информации внешнеполитического ведомства республики, украинская сторона получила замечание о несоответствии подобных высказываний с работой посла, после чего страны пришли к договорённости об отзыве дипломата и на сегодняшний день от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане.
Напомним, что в минувшие выходные премьер Казахстана Алихан Смаилов потребовал устранить очереди на границе с Россией, возникшие на фоне частичной мобилизации в РФ. Глава правительства республики поручил расширить наиболее загруженные пункты пропуска и усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработав единый алгоритм действий.