Дугин, Чичерина и Газманов попали в "чёрный список" Евросоюза

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Певица Юлия Чичерина на концерте ко Дню защитника Отечества в Донецкой филармонии, февраль 2017 года
Евросоюз (ЕС) ввёл санкции против 7 юридических и 30 физических лиц в России в рамках восьмого пакета антироссийских санкций.
Как сообщает 6 октября со ссылкой на документ РИА "Новости", в этот раз в "чёрном списке" ЕС оказались философ и политолог Александр Дугин, а также певица Юлия Чичерина и народный артист РФ Олег Газманов.
Кроме того, под санкции попали директор департамента правительства РФ по формированию системы "Открытое правительство" Борис Раппопорт, заместитель Министра обороны РФ, генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев и председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.
Также в санкционный список включили АО "Гознак", корпорацию "Иркут", московский машиностроительный завод "Авангард", Завод имени Дегтярёва, МКБ "Факел" им. академика П.Д. Грушина, научно-производственное объединение "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева и ЦИК России.
Новые физические и юридические лица РФ в санкционном списке Евросоюза
Автор: РИА "Новости"
Напомним, что ранее страны Евросоюза утвердили восьмой пакет санкций против РФ с потолком цен на нефть. Помимо запрета на транспортировку нефти третьим странам по цене выше фиксированной цены туда входит запрет на морскую перевозку нефти и нефтепродуктов из России (с декабря 2022-го и февраля 2023-го года соответственно) и запрет на поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет.
Также россиянам запретили пользоваться криптовалютными услугами в Евросоюзе, в том числе — открывать криптосчета и криптокошельки. При этом начиная с апреля граждане РФ уже не могли хранить на европейских криптосчетах более 10 тыс. евро.