Банк "Санкт-Петербург" взыскал 1,38 млрд рублей с кипрской компании

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил рассмотрение крупного иска банка "Санкт-Петербург" к Cruise and ferry investment holding co. ltd (Кипр) на 1,383 млрд рублей. В базе "Электронное правосудие" решение размещено пока только одной строчкой "Иск удовлетворить полностью".
Кредитное учреждение обратилось в суд в июне этого года. Как следует из заявления банка, он взыскивал кредитную задолженность с ответчика в размере 21,38 млн евро.
Одновременно с подачей заявления истец просил суд об обеспечительных мерах — наложить арест на имущество Cruise and ferry investment holding co. ltd в пределах цены иска. Свою позицию банк мотивировал не только значительным размером долга, но и тем, что акционерами и единоличным исполнительным органом ответчика являются резиденты недружественных государств.
Впрочем, арбитраж доводы кредитного учреждения не убедили — 28 июня суд отказал в аресте активов ответчика. Доказательств, подтверждающих предпринимаемые ответчиком меры по отчуждению, сокрытие своего имущества, суду не представлено.
"Значительный размер задолженности также не может служить основанием для принятия обеспечительных мер", — указал в своём решении арбитраж.
В 2015 году структура, которую связывали с банком "Санкт-Петербург", вошла в состав собственников круизной компании St. Peter Line. Последняя на 100% принадлежала фирме Cruise and Ferry Investment Holding Co. Поводом для перераспределения долей стал долг по одному из кредитов, предоставленному банком. По данным СМИ, на тот момент оператор паромов получил от банка как минимум четыре кредита на общую сумму 18 млн евро.
В 2016 году St.Peter Line объявил об объединении с итальянской Moby Lines. С того времени компания работала под брендом Moby SPL.
"ДП" писал, что отечественные предприниматели стали чаще ссылаться в хозяйственных спорах на "недружественность" юрисдикции ответчика. Однако этот приём работает не всегда, как показывает практика.
Добавим, что недавно банк "Санкт-Петербург" добился банкротства АО "Талион", принадлежащего миллиардеру Александру Ебралидзе.