"Дочка" турецкой компании продала участок возле небоскрёба Leader Tower

Автор фото: yandex.ru/maps

Компания "Артик" купила у ООО "Элик Уорлд Хотелс Рус" участок на площади Конституции.

Как стало известно "ДП", ООО "Элик Уорлд Хотелс Рус" ("дочка" турецкой "Элит Туризм Ятырым") продало свой участок на Ленинском проспекте (юго–западнее дома №153) ООО "Специализированный застройщик “Тайвас”", связанному с компанией Владимира Тищенко "Артик". По данным Росреестра, переход права собственности зарегистрирован в конце августа. Участок, по данным Единого государственного реестра недвижимости, в настоящее время находится в ипотеке у АО "Банк “Дом.РФ”".
Турецкая компания купила эту землю в 2014 году у ООО "Ангар". Здесь планировалось построить гостиницу сети Elite World Hotels. Открытие было заявлено к чемпионату мира по футболу 2018 года. В конце 2015–го компания получила от Госстройнадзора разрешение на строительство отеля площадью около 40 тыс. м2, высотой до 22 этажей (включая три подземных). Речь шла о четырёхзвёздочной гостинице на 552 номера (площадь номеров — около 15,6 тыс. м2) со спа–комплексом и бассейном, спортзалом, ночным клубом, заведениями общепита, офисами и т. п.
По словам участников рынка, участок некоторое время экспонировался по цене около 800 млн рублей. Предположительно, новому собственнику он достался с дисконтом из–за просроченного разрешения на строительство и невысокого спроса на девелоперские активы, отмечавшегося летом этого года в целом. Также консультанты обращают внимание, что сегодня, скорее всего, речь пойдёт о строительстве апартаментов, а не гостиницы. Соответственно, застройщика на Градостроительной комиссии обяжут вложиться в возведение социальной и другой инфраструктуры.
Участок расположен рядом с БЦ Leader Tower, в месте делового сосредоточения, в 1 км от станции метро "Московская" и Московского проспекта. Это хорошая локация для гостиницы комфорт–класса. "Рыночная стоимость земельного участка составляет 0,8–1 млрд рублей", — комментирует Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers.
Сейчас наиболее интересным объектом для инвестиций остаётся коммерческая недвижимость с надёжными программами гарантированного дохода, считает Александр Кравцов, управляющий директор Fizika Development. "В стандарт– и комфорт–классах, квартиры в которых приобретаются, как правило, для собственного проживания, в ближайшее время не будет существенных изменений, — полагает он. — Сильнее всего пострадает недвижимость, приобретаемая для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. Особенно объекты, в которых не предусмотрен гарантированный доход, так называемое псевдожильё. Так, в Сочи некоторые застройщики уже объявили о масштабных скидках в некоторых курортных комплексах апартаментов".
В портфеле "Артик", по данным Единого ресурса застройщиков, значится только один проект — жилой комплекс "СемьА" на Днепропетровской улице в Петербурге. Компания зарегистрирована в Москве.
Отметим, что вместе с отелем на Ленинском проспекте турецкий инвестор заявил также отель на Пироговской набережной. Объём инвестиций суммарно озвучивался как $100 млн. Далее планировалось построить до 10 отелей в разных регионах России.
Но проекты в Петербурге забуксовали. Эксперты связывали это в том числе с усложнившимися в 2016 году отношениями между Россией и Турцией, в результате чего властями РФ был введён ряд ограничений, включая запрет для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции, выполнения отдельных видов работ или оказание услуг на территории России. Отменили эти санкции только в 2017 году. В том числе из–за них компания и не смогла самостоятельно реализовать проекты, говорят эксперты.