В Петербурге пробили окошко в 5G

Автор фото: ТАСС

Петербургский стартап разработал комплекты 5G–оборудования для МТС. Он пригодится разработчикам решений для интернета вещей, беспилотников, умного города, умных домов и робототехники.

Комплект 5G Development Kit представляет собой программно–аппаратную платформу, включающую в себя все компоненты, необходимые для начала работы с технологией 5G. Наборы разработаны резидентом MTS Startup Hub, стартапом Red Bees из Петербурга, который специализируется на комплексных решениях в сфере интернета вещей и индустрии 4.0.
"5G Development Kit позволит технологическим компаниям в короткие сроки познакомиться с работой сетей пятого поколения, оценить её в реальных условиях и создать прототип будущего устройства", — рассказали "ДП" в Red Bees.
Сооснователь GPU Audio и angel investor Александр Талашов отмечает, что пригодиться это решение может в самых разных сферах. "Всё, что крутится вокруг транспорта в России, имеет доступ к бюджетам и деньгам. Поэтому стартапы из этой отрасли будут первыми и самыми массовыми пользователями — от оснащения умных остановок, станций до самих транспортных средств различных категорий. Далее в порядке убывания: IoT, системы оснащениях умных городов и умных домов (surveillance, sensors). А вот ЦОДам это вряд ли интересно", — говорит он.
Основатель и продюсер "Роббо" Павел Фролов полагает, что технология может заинтересовать производителей промышленной и образовательной робототехники. "Благодаря 5G роботы могут с высокой скоростью получать и отправлять большие объёмы данных. Эта технология вместе с искусственным интеллектом и облачными вычислениями позволяет роботам функционировать без предварительного программирования", — поясняет он.
Александр Кияница, сооснователь производителя накопителей электроэнергии Volts, говорит, что у компании есть конкретный практический запрос на подобные комплекты. "Наши накопители энергии ставятся в загородные дома, где очень часто наблюдается плохое интернет–соединение. А для полноценной работы и аналитики данных по электропотреблению необходима надёжная связь", — объясняет он. Но замечает, что небольшие стартапы дорогое оборудование потянуть не смогут.
Талашов добавляет, что cейчас можно купить 5G–модули от Huawei примерно за $500. Средняя стоимость оборудования может достигать $1500 — всё зависит от целей и оснащения модулей. При этом он напоминает, что 5G в России — в целом довольно тяжёлая история из–за проблем с лицензированием частот, ограничений от военных и специфики самой технологии. "Операторам связи РФ предстоит колоссальная работа. В этом плане мы сильно отстаём от остального мира. Промотирование 5G Development kit само по себе — хорошая новость, но без получения лицензий на частоты и ввода сетей в эксплуатацию инициатива может остановиться и дальше технопарков не пойти", — предупреждает эксперт.