ЕС согласовал новые санкции против РФ, включающие ограничение цен на нефть

Автор фото: Сергей Коньков
Представители стран, входящих в Евросоюз, договорились о восьмом пакете санкций в отношении России. Новые ограничения включают также потолок цен на нефть.
Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на семь источников среди европейских дипломатов. По данным издания, в среду, 5 октября, участники переговоров представят окончательный документ.
Несколько стран ЕС выразили обеспокоенность по поводу новых санкций. Как отмечает издание, среди них Мальта, Греция и Кипр, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти. Эти страны добились ряда уступок.
Решения о фактической цене или ценовом диапазоне будущего ограничения, пока нет. Предполагается, что его разработают в течение нескольких недель.
Пакет также направлен на то, чтобы нанести удар по российской сталелитейной промышленности и лишить кремлёвских военных ключевых технологий. Он включает дополнительные меры против лиц, помогающих президенту России Владимиру Путину в военных действиях, и запрещает гражданам ЕС заседать в советах директоров российских государственных предприятий.
Как писал "ДП", новый пакет санкций был предложен президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на прошлой неделе после объявленной в России частичной мобилизации и референдумов о присоединении к РФ четырёх регионов. Цель новых ограничений состоит в том, чтобы лишить Россию доходов от продажи углеводородов и при этом избежать резкого роста цен на электроэнергию и отключений зимой в самой Европе.
В конце сентября страны ЕС отложили вопрос об ограничении цен на российскую нефть из-за разногласий. Кроме того, Индия и Китай не согласились присоединиться к предложению по ограничению цен на нефть.