Военком Петербурга: отказ от повестки грозит штрафом в 200 тысяч или уголовным делом

Автор фото: Евгений Асмолов
Отказ от получения повестки в рамках частичной мобилизации может обернуться для жителей Петербурга крупным штрафом или уголовным делом.
Об этом вечером 3 октября рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" военный комиссар города Сергей Качковский.
"Гражданин, если ему сотрудник военкомата или человек аппарата усиления вручает повестку, не имеет права отказываться от получения этой повестки, потому что отказ от получения повестки о мобилизации несёт уголовную ответственность. Как правило, наши люди, которые оповещают, не ходят по одному, ходят два человека. Составляется акт, что гражданин отказался расписываться в повестке, и передаётся в компетентные органы для привлечение гражданина к ответственности, — заявил комиссар.
По словам Сергея Качковского, наказанием за такое правонарушение может стать штраф в размере 200 тыс. рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. Судя по всему, военный комиссар имел в виду наказание по статье об уклонении от призыва на военную службу ст. 328 УК РФ).
Также Качковский заявил, что информация об административных штрафах в размере от 500 до 3 тыс. рублей по статье 21.5 КоАП является устаревшей, поскольку "сейчас внесено много изменений в законодательство". Юристы при этом отмечают, что ответственность по уголовной статье предусматривается для призывников срочной службы, а не для частично мобилизованных.
На прошлой неделе заместитель военного комиссара Петербурга полковник Ильфат Абзалов рассказал, что повестки в рамках частичной мобилизации получили более 8 тыс. петербуржцев. О фактическом числе мобилизованных представитель военного комиссариата говорить отказался, поскольку эта информация носит закрытый характер.
Отметим также, что накануне городской Красносельский районный суд принял иск от 48-летнего солдата Александра Четверикова: он стал вторым жителем Северной столицы, который намерен оспорить решение о своём призыве в рамках частичной мобилизации.