Оператор "Северного потока — 2" обследует газопровод после расследования утечек

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Компания Nord Stream 2 AG приступит к обследованию "Северного потока — 2" после окончания расследования инцидента, в результате которого трубопровод был повреждён.
Как сообщает оператор газопровода, расследованием происшествия в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании занимается полиция Копенгагена. В шведской ИЭЗ зона утечки оцеплена береговой охраной Швеции.
"Компания-оператор "Северного потока — 2" взаимодействует со всеми задействованными государственными органами и приступит к обследованию и оценке состояния газопровода, когда будет завершено полицейское расследование на месте преступления и снято оцепление", — заявили в пресс-службе Nord Stream 2 AG (цитата по ТАСС).
Накануне в понедельник, 3 октября, "Газпром" отчитался о прекращении утечек из газопроводов "Северного потока". Компания сообщила о стабилизации давления в обеих нитках "Северного потока — 1" и нитке А "Северного потока — 2".
В тот же день Служба береговой охраны Швеции зафиксировала возобновление утечки газа из "Северного потока — 2".
Оба газопровода были повреждены в начале прошлой недели в результате взрывов, произошедших при невыясненных обстоятельствах в территориальных водах Дании и Швеции.
Как заявил глава СВР Сергей Нарышкин, Россия располагает материалами, которые указывают на западный след в организации диверсии. Президент РФ Владимир Путин прямо обвинил США в подрыве трубопроводов.