В Петербурге стартовал отопительный сезон

Автор фото: Сергей Ермохин

Город готов к зиме, но сети по-прежнему ждут замены.

С 3 октября все здания Санкт–Петербурга начнут получать регулярное отопление.
"Все инженерные коммуникации города готовы к новому отопительному сезону. Сделаны необходимые запасы топлива. Теплоснабжающие организации переходят к регулярной подаче тепла в жилые дома", — заверяет губернатор Александр Беглов. Решение о начале полноценного протапливания принимается, когда температура наружного воздуха 5 дней подряд держится на уровне 8 градусов и ниже.
Теплоснабжающие организации города в свою очередь подтверждают 100%–ную готовность к зиме. "Все 4755 км труб в зоне ГУП “ТЭК СПб” готовы к запуску регулярного отопления. Среди них 756 км тепломагистралей и 3944 км внутриквартальных тепловых сетей", — передаёт отчёт предприятия комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
АО "Теплосеть Санкт–Петербурга" также рапортует о полной готовности к осенне–зимнему периоду. Способствовать обогреву граждан будут 87 центральных тепловых пунктов, пять насосно–перекачивающих станций и три насосные станции смешения под управлением организации.
О готовности к отопительному сезону городские компании отчитываются ежегодно, но аварии всё равно происходят. Не допускать масштабных проблем помогает периодическое протапливание, создающее условия для тонкой настройки систем перед стартом полноценной подачи тепла. Но для абсолютной стабильности теплосетевого комплекса города нужны гораздо большие суммы, чем ежегодно выделяются на ремонты.
Как поясняет генеральный директор СРО "МежРегионРазвитие" Владислав Воронков, каждая ресурсоснабжающая организация строит планы по ремонту объектов, исходя из которых городским правительством утверждаются тарифы.
"Неправильно будет сказать, что Санкт–Петербург, которому на сегодняшний день требуется более 200 млрд рублей для замены и обновления коммунальной инфраструктуры, изношенной по городу примерно на 40%, потратив за одно лето 12 млрд, сделал все необходимые работы. Но исполнение инвестиционных программ позволяет приводить в порядок те участки, ремонт которых был запланирован", — говорит эксперт.
Последние несколько лет петербургские сети сталкиваются с серьёзными вызовами.
Минувший отопительный сезон продлился 245 дней и стал вторым по продолжительности за много лет. Более долгим был только позапрошлый — 254 дня.
С учётом морозного начала осени в городе пока нет оснований полагать, что нынешняя зима окажется простой для коммунальщиков, но Владислав Воронков не видит в этом прямой угрозы. В пример он приводит северные регионы страны, где лето длится фактически 1–2 месяца и коллапса там не происходит. Однако в долгосрочной перспективе так или иначе всё упирается в вопрос полной замены труб.
"В тех регионах требуется больше денег для замены сетей, но это не вина местных властей, а последствия времён развала СССР. Запас прочности коммунальной инфраструктуры, который был заложен в советские времена, сегодня иссяк", — утверждает Владислав Воронков.
В этом году тепло в дома Петербурга начало поступать на 8 дней раньше, чем в 2021–м. Периодическое протапливание стартовало уже 8 сентября, но почти месяц столбики термометров не застывали на необходимой отметке 8 градусов. При этом в 2021 году батареи начали нагреваться только 13 сентября, но уже через неделю — 20 сентября — в городе было решено перейти на полноценную подачу тепла.