В Петербурге от сезонных штаммов гриппа привились уже 1,3 млн человек

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Около 1,3 млн петербуржцев уже сделали прививки от гриппа. Это больше трети от запланированных на этот год 3,3 млн человек в Петербурге.
Горожан прививают во всех медицинских организациях, заверили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Также привиться можно в 40 передвижных прививочных пунктах в 15 районах Петербурга.
Во всех поликлиниках есть вакцина для взрослых "Совигрипп". А для детей и беременных женщин предлагают препараты "Ультрикс Квадри".
Передвижные прививочные пункты продолжают работу у 28 станций метрополитена и двух железнодорожных вокзалов — в Пушкине и Колпино, а также у торговых центров "Сити Молл" и "Гулливер", а также у Дома бытовых услуг в Кронштадте. Есть один пункт вакцинации в Славянке и пять — на общественных площадках Красносельского района.
Не останавливается и вакцинация от коронавируса. Прививку сделали более 3,3 млн человек. Горожанам активно предлагают вакцину "Спутник V" в форме спрея. В городе работает 90 пунктов, где она доступна. Этот препарат также состоит из двух доз, которые вводят с интервалом 3 недели. Город закупил более 54 тыс. специальных насадок для интраназальной вакцинации. Возможностью привиться через нос уже воспользовались более 700 петербуржцев.
Как писал "ДП", в этом году от гриппа планируют привить 60% населения города. Кампания по вакцинации стартовала в начале сентября. К середине месяца план был выполнен на 23,16%. При этом более 10 тыс. человек прошли вакцинацию от гриппа за счёт средств районных администраций, предприятий, организаций и предпринимателей.