Торговля и ремонт авто спасают малый бизнес Петербурга

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Малые предприятия Петербурга в совокупности заработали за весь 2021 год 5,5 трлн рублей, Ленобласти — 574,2 млрд рублей. При этом роль микробизнеса в городе сокращается, тогда как в области, наоборот, растёт. Флагманскими отраслями остаются торговля и авторемонт, а вот ждать расцвета высокотехнологичных стартапов не стоит.

Согласно опубликованным данным Петростата, совокупный оборот малых предприятий Петербурга в 2021 году составил 5,5 трлн рублей, из которых больше половины (2,9 трлн) пришлось на микропредприятия. Аналогичная картина наблюдается и в Ленобласти: из 574,2 млрд рублей 290,5 млрд заработали микропредприятия.
Это несколько отличается от положения малого бизнеса в 2016 году (именно тогда Петростат последний раз выпускал соответствующий тематический бюллетень). Пять лет назад в Петербурге на долю микропредприятий приходилось почти 60% оборота (1,9 трлн из 3,3 трлн рублей), а в Ленобласти они не дотягивали и до 40% (106 млрд из 270 млрд рублей).
В Петербурге наиболее активными в 2021 году оказались малые предприятия, работающие в категории "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов": 2,6 трлн рублей, или 47% от общего оборота. По словам заместителя председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Владимира Меньшикова, на торговлю в Петербурге всегда приходится большая доля. А ремонт автомобилей становился всё более востребованным с самого начала пандемии.
"В то же время городу не хватает малых предприятий сферы IT и технологичных стартапов. Хотя мы вряд ли увидим увеличение их количества: венчурных инвесторов на сегодняшний день недостаточно. На мой взгляд, также есть недостаток ткацких предприятий, а в них высока потребность ― проблемы с тканями и фурнитурой усугубляются", ― говорит Меньшиков.
В Ленобласти наблюдались те же тенденции: торговля и авторемонт принесли 214,4 млн рублей (37,3% от общего оборота).
Численность петербуржцев, занятых в малом бизнесе, составила в 2021 году 395,6 тыс. человек (в среднем 27 человек на предприятие), в микробизнесе ― 480,4 тыс. человек (в среднем три человека на предприятие).
В самой востребованной категории "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов" трудятся, по данным отчёта, 207,2 тыс. человек. На втором месте идут "Обрабатывающие производства" ― 133,5 тыс. человек. Замыкает тройку строительная сфера со 108,1 тыс. человек. Численность работников областных малых предприятий составила 57,5 тыс. человек, микропредприятий — 69,4 тыс. человек.