Штормовой понедельник, нотариусы для мобилизации и иск от солдата: Петербург 3 октября

Автор фото: Коньков Сергей

На Петербург обрушился шторм, в пунктах для мобилизованных появились нотариусы, а 48-летний солдат подал иск к военкомату. Главные новости дня — в вечернем дайджесте "ДП".

Новая неделя началась в Петербурге со шторма, который принёс циклонический вихрь. В связи с усилением ветра в городе закрыли парки и скверы, а дорожники и коммунальщики приготовились экстренно убирать поваленные деревья и бороться с подтоплениями. Последствия непогоды не заставили себя ждать.
В Московском районе, на улице Емельянова, дерево упало на автомобиль "Lada Калина". Оно рухнуло на капот и повредило лобовое стекло. Похожее ЧП случилось недалеко от здания отдела образования Выборгского района на Новороссийской улице. Ствол дерева упал на проезжую часть, оказалась повреждена линия электропередачи. На набережной Фонтанки порыв ветра буквально выкорчевал светофор вместе с гранитной плитой.
Вечерний час пик отметился на дорогах пробками плотнее обычного. По прогнозам, дожди и сильные порывы ветра задержатся в Петербурге и во вторник.
В мобилизационных пунктах на территории Петербурга и Ленинградской области начали работать нотариусы. Их пригласили по просьбе резервистов, которые хотят успеть закрыть множество вопросов с документами перед отправкой на службу.
Таким образом городские власти отреагировали на ажиотаж в нотариальных конторах города, который наблюдался на прошлой неделе. Специалисты Нотариальных палат Петербурга и Ленобласти оказались готовы содействовать в оформлении бумаг. При этом брать пошлину за услуги нотариусов с мобилизованных не будут.
Автор: Яндолин Роман
Тем временем в Петербурге подан второй иск от мобилизованного горожанина. Петербуржец Александр Четвериков требует признать свой призыв незаконным. Его направили на военную службу как солдата без медицинского освидетельствования и невзирая на возраст — истцу 48 лет — и вторую категорию запаса.
Сейчас Четвериков находится в воинской части. Он уже получил обмундирование и уведомлён о визите сотрудников банка для оформления карты для получения денежного содержания. Тем не менее петербуржец намерен оспорить решение военкомата и добиться освобождения от призыва.

Редевелопмент "Красного треугольника", "Теремок" без пива и изъятие земли у Liebherr

Для реализации инвестпроекта на "Красном треугольнике" планируют застроить прилегающие к этому старинному заводу территории. На самом предприятии ряд аварийных и перестроенных корпусов снимут с охраны.
Автор: Ковалев Петр
Реконструкцию домов на Тележной согласовали со второй попытки. От восстановления проектного облика фасадов решено было отказаться.
В Петербурге стартовал отопительный сезон. Город готов к зиме, но сети по-прежнему ждут замены. Последние несколько лет они сталкиваются с серьёзными вызовами, и пока нет оснований полагать, что новая зима окажется простой для коммунальщиков.
ГК "ПИК" приспособит здание Николаевского кавалерийского училища под школу на 1000 мест. Это плата за возможность построить высотки на Обводном канале.
Автор: Сергей Ермохин
Смольный изъял землю под строительство Витебской развязки у российской дочерней компании швейцарской корпорации Liebherr. Пока неизвестно, будет ли компания обжаловать это решение, но юристы уже нашли "болевую точку", в которую может нанести удар апелляционная жалоба.
Одна из крупнейших сетей фастфуда в Петербурге "Теремок" убирает пиво из своего меню. Это решение связано в основном с ростом административной нагрузки, но в других сетях его поддержать пока не готовы.
На рынке товаров для дома появятся сразу несколько новых игроков. Выходить на него планируют fashion-ретейлеры Lime и "Стокманн". Кроме того, первый магазин товаров для дома Familia Home от off-price-ретейлера Familia в Петербурге уже открылся в ТРК "Норд".

Беглов в Совфеде, генеральная уборка города и блэкаут в Московском районе

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил перед Совфедом на слушаниях по федеральному бюджету. Он попросил доработать порядок распределения между регионами налога на прибыль, который министерство финансов РФ хочет ввести с нового года.
Комитет по благоустройству начал готовить улицы и парки города к зиме. В Петербурге стартовала традиционная осенняя генеральная уборка. Работы предстоит много, предупреждают чиновники.
Автор: vk.com/a.poveliy
В Петербурге возник дефицит наиболее востребованных специалистов. Таковыми оказались менеджеры по продажам, продавцы, программисты и инженеры-конструкторы.
В Петербург доставили ещё один восьмивагонный поезд "Балтиец", который будет курсировать в городском метрополитене. Сейчас новейший состав находится на площадке электродепо "Автово", где ему предстоит пройти приёмочные мероприятия.
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Почти три десятка строителей госпитализировали в Петербурге с отравлением. У пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция. Работодатели пообещали в будущем следить за питанием сотрудников и не допускать подобных ситуаций.
В домах у жителей Московского района на несколько часов пропало электричество. Причиной отключения стало технологическое нарушение на электросетевом оборудовании, объяснили энергетики.
Следственный комитет возбудил дело из-за застройки у пляжа "Белая гора" в Сестрорецке. Ведомство усмотрело в действиях строителей нарушение правил охраны окружающей среды
В Выборге расследуют массовую аварию с участием начальника местного отделения УМВД. По предварительным данным, полицейский был пьян и выехал на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с двумя автомобилями. Сам виновник ДТП попал в больницу в тяжёлом состоянии.
Автор: vk.com/vyborg_interesting