Полиция попросила СК завести на Собчак дело о фейках

Автор фото: Ермохин Сергей
Полицейские направили в ГСУ СК по Москве представление о возбуждении уголовного дела о фейках (ст. 207.3 УК РФ) в отношении журналистки Ксении Собчак.
Как пояснил представитель правоохранительных органов, в фабуле дела идёт речь о распространении недостоверной информации "про государственное финансирование фестивалей".
"На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет", — сообщил собеседник ТАСС.
Кинорежиссёр Виталий Манский в интервью Собчак заявил, что на Московском международном кинофестивале "воруется не меньше 85% бюджета". В начале сентября полиция по заявлению режиссёра Михалкова завела на Манского уголовное дело о клевете, Собчак была допрошена в качестве свидетеля.
В начале июня дело о распространении фейков возбудили в отношении Иоанна Курмоярова, который лишился сана священника из-за скандала с главным храмом Минобороны РФ. Поводом стало видео под названием "Кто будет в аду, а кто в раю?", в котором бывший служитель высказался по поводу проведения военной спецоперации на Украине.