Помощь мобилизованным, сгоревший автобус, очереди к обменникам: Петербург 1–2 октября

Автор фото: gov.spb.ru
Петербург окажет поддержку семьям мобилизованных граждан. Губернатор Александр Беглов поручил подчинённым связаться с родными призванных на военную службу и выяснить, в какой помощи они нуждаются.
Глава города распорядился "оперативно и адресно реагировать на каждую ситуацию". Во время посещения пункта сбора мобилизованных в учебном центре Военной академии связи им. Будённого, где вместе с петербуржцами проходят подготовку жители Коми и Карелии, Беглов ознакомился с бытовыми условиями и качеством питания.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября, в Петербурге повестки получили более 8 тыс. человек.
Госдума РФ в понедельник, 3 октября, ратифицирует договоры о включении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России. КС РФ признал этот шаг соответствующим Конституции.
Между тем Минобороны России сообщило об отводе войск из Красного Лимана в Донецкой области из-за угрозы окружения. Теперь ВС РФ удерживают более выгодные рубежи, противник наступал, несмотря на тяжёлые потери, отметили в военном ведомстве. С резкой критикой организации обороны в районе Красного Лимана выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
В Петербурге вновь сгорел лазурный автобус. Белорусский МАЗ загорелся на 4-м километре КАД в районе Сестрорецка, автобус следовал в парк, пассажиров внутри не было.
В комитете по транспорту сообщили, что пожар начался не в моторном отсеке, причины устанавливаются. Между тем председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад о ситуации с ДТП с участием автобусов в Петербурге. На увеличение числа аварий с новым общественным транспортом пожаловалась жительница города.
В Петербурге вторые выходные подряд наблюдается повышенный ажиотаж у обменных пунктов. Днём в воскресенье, 2 октября, более 20 человек были замечены в очереди у обменника на Лиговском проспекте. Суммы от тысячи долларов петербуржцам рекомендуют заказывать по телефону.
Автор: "Фонтанка"

Закрытая граница, вызовы для индустрии фитнеса, вкладчики под защитой

После нескольких лет изоляции, вызванной пандемией коронавируса, финские власти вновь запретили въезд российским туристам. И если в начале сентября глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявлял, что его страна не считает путешественников из РФ угрозой безопасности, то к концу месяца риторика изменилась.
Автор: "ДП"
Национальное фитнес="сообщество" (НФС) попросило правительство добавить тренеров и инструкторов-методистов по физкультуре и спорту в перечень специальностей для отсрочки от частичной мобилизации.
Индустрия фитнеса опасается не справиться с новыми вызовами. Ей грозит как спад посещаемости, так и кадровые проблемы из-за ухода тренеров-мужчин.
Автор: Сергей Ермохин
Отмена моратория на банкротства, упрощение работы ОСАГО и введение новых возможностей для борьбы с мошенниками и другие корректировки. Что изменится в российском законодательстве в октябре.
Автор: Сергей Ермохин
Из App Store и Google Play исчезает всё больше отечественных приложений, связанных с компаниями, которые попали в санкционные списки. Это приведёт к увеличению конкуренции среди работающих приложений.
Изъятие сверхдоходов и атомное судно в Петербурге: Арктика за неделю — в дайджесте "Делового Петербурга".
Автор: Тихонов Михаил

Ошибочная мобилизация, кредит для мошенников, победа "Зенита"

Студента из Красносельского района Петербурга по ошибке призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. Молодого человека вернули домой после того, как его мать пожаловалась губернатору.
Автор: Евгений Асмолов
В Петербурге на 82-м году жизни скончался президент Арктической академии наук, известный учёный Валерий Митько. С начала 2020 года он находился под домашним арестом по делу о госизмене.
Адвокаты обвиняемого и представители научного сообщества настаивают, что лекции по гидроакустике, из-за которых Митько обвинили в разглашении государственной тайны, основывались на информации из открытых источников.
Автор: arcticas.ru
Ещё один пожилой житель Петербурга стал жертвой мошенников. Они убедили пенсионера взять несколько кредитов на общую сумму 8 млн рублей. Все деньги мужчина перевёл на предоставленные реквизиты, возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Петербургский "Зенит" обыграл "Ростов" в домашнем матче чемпионата России. Подопечные Сергея Семака трижды огорчили гостей, команда Валерия Карпина ответила лишь одним точным ударом.
В составе "Зенита" отличились Малком, Вендел и Кузяев. Петербуржцы упрочили лидерство в РПЛ с 29 очками, "Ростов" откатился на третью строчку с 22 баллами.
На матч футболисты "Зенита" вышли в футболках с фотографиями своих бабушек и дедушек. Такую акцию петербургский клуб провёл в честь Международного дня пожилого человека, отмечаемого 1 октября.
Автор: vk.com/zenit
Грибники из Петербурга и Ленобласти рассказали о рекордном урожае грибов. По их словам, такого "улова" им не доводилось видеть давно.
В Центральном районе Петербурга торжественно открыли Сквер финансистов. Он находится на Суворовском проспекте, рядом с домом №61. Особое место в сквере занял "счастливый рубль". Если его потереть, это принесёт успех и благополучие, уверяют авторы концепции оформления зелёной зоны.
Новая рабочая неделя в Петербурге начнётся с ухудшения погодных условий. Как сообщили в МЧС, в понедельник, 3 октября, в Северной столице резко усилится ветер. Его порывы будут достигать 17 м/с.
Бабьим летом, по прогнозу синоптиков, петербуржцев октябрь не порадует.
Автор: Тихонов Михаил