Неизменные ценности: балы как часть традиций меценатства и благотворительности

Автор фото: Валентин Беликов

Сегодня бальная культура переживает период своего Возрождения. Это во многом связано с основными целями данного формата мероприятий, не меняющимися в веках. Так, петровские ассамблеи были учреждены в том числе как площадка для общения: "для рассуждения и разговоров дружеских", говорилось в соответствующем наказе Петра I. Во второй половине XIX века получили распространение именно благотворительные балы. И в новых реалиях зачастую такое мероприятие становится формой продолжения традиций меценатства, а ещё зоной продуктивного нетворкинга.

Тренд с глубоким смыслом

Неспроста в последние годы многие профессиональные бизнес-сообщества устраивают собственные балы — "по интересам". Но практически для каждого обязательной составляющей является благотворительность. Формат все выбирают свой — некоторые, опять же, следуя традициям, устраивают лотереи или аукционы, другие организовывают сбор средств за счёт продажи билетов на мероприятие. Такие идеи прививала обществу ещё императрица Елизавета Петровна. Позже светская благотворительность становится весьма популярным явлением. И в Петербурге особенно: в Северной столице в год могло проводиться до 300 раутов. Так было до начала XX века.
Формат благотворительного бала получил вторую жизнь в "исконном" варианте — после понятного перерыва — в конце 1990-х, но активно он развивается именно сегодня. Это объясняется и наступившим периодом возрождения традиций российского меценатства. Поэтому современные балы выполняют особую миссию: привлекают внимание общества к значимым вопросам, напоминают о важных ценностях.
И, конечно, предоставляют площадку для неформального общения, дают возможность бизнесу проявить себя, приобрести новые деловые контакты — всё, как задумывал Пётр I. Организаторы балов говорят, что на мероприятиях нередко зарождаются идеи для коллабораций, новых проектов, совместной работы представителей самых разных ниш. Здесь тоже нить связи с историей непрерывна: на балах всегда прежде всего ценились три умения — одеваться, танцевать, общаться. И современные мероприятия, придерживаясь традиций, являют собой новую эстетику бала.

Во-первых, это красиво

Ярким примером мероприятия, продолжающего "линию" эпохи, когда Северная столица буквально жила светскими раутами, стал Первый Балтийский благотворительный Бал в Санкт-Петербурге. Он состоялся 1 октября, при поддержке городского Комитета по культуре. Основной темой мероприятия стал Международный день музыки, а главной задачей — сбор средств для операции на позвоночнике 17-летней жительнице Пушкинского района Санкт-Петербурга. Благополучателем является Фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". Пожертвования гостей позволили собрать сумму в 500 тыс. рублей.
Автор: Валентин Беликов
Организатором мероприятия является ООО "Балтийский Бал" — на чьём счету немало красивых событий в светской жизни как России, так и зарубежных стран. Для бала в Северной столице был выбран "венский" формат: сочетающий роскошь и обширную культурную программу. А также предполагающий обязательный элемент — выступление дебютантов. В этот раз бал открыли 26 пар, которые составили самые выдающиеся представители молодёжи города на Неве. Как и несколько веков назад, это является их первым выходом в "большой свет".
Чтобы войти в число дебютантов, юноши и девушки прошли собеседование — члены бального комитета оценивали не внешние данные, а стремления и образ мыслей молодых людей, их систему ценностей. "Поэтому мы действительно говорим, что это лучшие представители молодёжи", — уверена генеральный директор ООО "Балтийский Бал" Ирина Москвина. В рамках подготовки к мероприятию профессиональные педагоги провели серию танцевальных уроков для молодых людей. Занятия были для дебютантов платными, но это инвестиции в себя. Кроме того, партнёры "Балтийского Бала" организовали для ребят День Этикета.
Выход дебютантов
Автор: Валентин Беликов
"Практически каждая дебютантка подошла ко мне и сказала: "Спасибо! Моя мечта сбылась!", — рассказывает Ирина Москвина. — Для молодёжи это неоценимый опыт. Они не просто прошли отбор и учились танцам. Участие в мероприятии даёт им умение быть в команде, вести себя перед людьми, которые уже состоялись. Это прекрасная школа личностного роста".
Юных петербуржцев бурными овациями встретили около 200 гостей. Здесь собрался цвет бизнес-сообщества, общественности, деятели науки и культуры. Причём не только Петербурга — на мероприятие приехали гости из других городов. Организаторы предусмотрели различные возможности и сценарии для их комфортного общения. Впрочем, были и "заочные" гости: те, кто приобрёл билет, чтобы поучаствовать в благотворительном мероприятии, но на сам бал не пришли. Ирина Москвина убеждена, что такой подход не раскрывает эмпатию в людях на максимум. "Я считаю, что благотворительность именно на балу — это тот инструмент, который позволяет людям быть интерактивными. Мне кажется, наши гости настолько наполняются энергиями гармонии и красоты, что просто не могут ими не поделиться", — говорит она.
Программа вечера была весьма насыщенной. Организаторам удалось удержать ритм от начала и до самого финала благотворительного бала — при этом, всё время меняя мизансцену. Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Титова, солистка Венской государственной оперы и петербурженка Маргарита Грицкова (меццо-сопрано), приглашённый солист Мариинского театра Павел Янковский (баритон), солисты балета Мариинского театра Рената Шакирова и Алексей Тимофеев, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов, народная артистка РФ, основательница Русской Национальной Балетной Школы Илзе Лиепа, симфонический оркестр и джазовый коллектив "Данс-лэнд" им. Семена Мильштейна, аккордеонисты братья Бондаренко — вечер был наполнен прекрасной музыкой и красивейшими танцами в великолепном исполнении.
Ведущие вечера — заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов и народная артистка РФ Илзе Лиепа
Автор: Валентин Беликов
На паркет вышли в этот вечер и завсегдатаи балов, и "новички". Были и старание, и танцевальные "шалости" от профессионалов — но главное, здесь царили гармония и взаимоуважение. Или больше: "поддержка" не как хореографический элемент, а столь важное сегодня звено в жизни общества. Поэтому организаторы уверены, что Балтийский благотворительный бал в Петербурге станет ежегодной традицией.