Военный завод в Ломоносове выставили на торги за 0,6 млрд рублей

Автор фото: citywalls.ru

На торги в рамках процедуры банкротства выставлен имущественный комплекс АО "Спасательные комплексы и акватехника 28 Военный Завод" ("СКАТ — 28 ВЗ").

АО "СКАТ — 28 ВЗ" располагается на Угольной ул., 8, в Ломоносове. Участки предприятия находятся рядом с Сидоровским каналом, но непосредственно к воде не выходят. Общая площадь земли составляет около 5,5 га, зданий (в основном это производственно–складские объекты, но есть и административно–бытовые) — 22,5 тыс. м2.
Недвижимость разделена к продаже на семь лотов. Общая начальная цена — около 0,6 млрд рублей. Самый дорогой лот — здания под литерами А, В, Ж, З и Н общей площадью около 7,5 тыс. м2, участок площадью 5,5 тыс. м2 и оборудование, оценённые в 163 млн рублей.
Имущество расположено в промышленной зоне. Как следует из отчёта оценщика, здания построены в 1938–1959 годах, они прошли реконструкцию и находятся в хорошем состоянии. Объекты эксплуатируются. Аукционы назначены на конец октября. Они пройдут на "Региональной торговой площадке". Заявки на участие уже принимаются.
АО "СКАТ — 28 ВЗ" входит в состав АО "Ремвооружение". По данным самого "Ремвооружения", основным видом деятельности военного завода является "производство прочих металлических цистерн, резервуаров и ёмкостей".
"При всей сложности данной локации она заинтересует промышленные предприятия, связанные с машиностроением и металлообработкой, для которых в городе практически нет предложений", — считает Алла Сидоренко, партнёр "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (входит в ГК "БестЪ").
Отдельные участки площадью от 52 соток до 1,1 га с инженерной инфраструктурой (водоснабжение, водоотведение, отопление и электроснабжение) дают возможность увеличить стоимость актива, отмечает она, обращая также внимание на наличие в составе лота большого количества рабочего грузоподъёмного оборудования.
"В рассматриваемой локации стоимость участков для размещения промышленных предприятий варьируется в пределах 12–15 млн рублей за 1 га. Считаю заявленную цену в 600 млн рублей завышенной практически в 2 раза", — прокомментировала Алла Сидоренко. Согласно федеральному законодательству, если на торги заявок не поступит, то стартовую цену снизят. Также предусмотрена возможность продажи лотов посредством публичного предложения, то есть на торгах с понижением начальной стоимости.
По мнению брокеров, часть участков "СКАТ — 28 ВЗ" помимо производственной подходит и под складскую функцию, в том числе и из–за близости к морскому порту. Напомним, что в 2017 году проект создания сети оптово–распределительных центров под названием "Ромб", в том числе в порту (правда, в Угольной гавани), заявляла компания "Тандем–Истейт" миллиардеров Виктора Игнатьева и Владимира Пинчука, бизнес–партнёра Георгия Тимченко. Правда, затем от идеи строительства сети ОРЦ "Тандем–Истейт" отказался.