Рынок цифровых активов пустился в автономное плавание

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Рынок цифровых активов разорвал казавшуюся прочной связь с фондовым и валютным рынками. За последнюю неделю (с 20 по 27 сентября 2022 года) американский доллар заметно усилился, а рынки акций и сырья упали. Но криптовалюты преимущественно подросли в цене.
Индекс широкого рынка США S&P500 за неделю потерял около 5%. Индекс доллара DXY, отражающий стоимость американской валюты по отношению к шести конкурентам, прибавил 4%. Утром 26 сентября он достигал максимальной отметки за последние 20 лет, 114,5 пункта.
Ускорение доллара случилось после того, как ФРС США решила увеличить базовую ставку на 0,75 процентного пункта, а глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил на брифинге, что регулятор будет ужесточать монетарную политику, несмотря на боль, которую испытывает в связи с этим экономика. "Безболезненных способов победить инфляцию в стране нет", — был категоричен он.
В предыдущие недели таких явных признаков паники на финансовых рынках было бы достаточно, чтобы обрушить и котировки криптовалют. Но в этот раз капитализация крипторынка, по данным информационного ресурса Coingecko, подросла за 7 дней примерно на 3% и вечером 27 сентября превышала $1 трлн. Биткоин за неделю подорожал на 2,8%, до $20,1 тыс. "В начале недели на всех рынках сохранялась нервозность в ожидании результатов заседания ФРС США по ставке, — отмечает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. —
Ключевым событием минувшей недели стало заседание ФРС США и повышение ставки до 3,00 –3,25% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, при этом индекс доллара обновил максимум после выступления Джерома Пауэлла. Инвесторы восприняли его речь как сигнал о продолжении повышения ставки по 75 базисным пунктам, пока инфляция не начнёт снижаться. Негативными факторами для крипторынка выступали: ралли доллара на ожиданиях агрессивного повышения ставок ФРС США, обвал европейских валют на фоне энергетического кризиса, а также бегство из рисковых активов (продажа американских акций, золота и криптовалют).
После выступления Пауэлла курс биткоина упал до $18125, сформировав локальное основание. В четверг и пятницу цена колебалась в диапазоне среды. С новой недели по биткоину начался рост. Покупатели защитили зону поддержки $18–19 тыс. Во вторник цена биткоина превысила $20 тыс. Котировки прошли промежуточное сопротивление $19,5 тыс. Им осталось пройти уровень $21 тыс., чтобы пробить трендовую линию от вершины $69 тыс. Возврат цены к уровню $22 500 в течение 2 дней заметно усилит позиции покупателей".
По мнению эксперта, несмотря на текущие расхождения в поведении, на среднесрочном горизонте корреляция между биткоином и индексом S&P500 остаётся на высоком уровне. За 30 и 90 торговых дней она составляет 0,72 и 0,76% соответственно.