Приписали к заводу: дом Лялевича отдадут инвестору "Красного треугольника"

Автор фото: citywalls

Вместе с "Красным треугольником" инвесторам могут отдать и соседние здания, в частности дом Лялевича.

Расселённый дореволюционный дом на ул. Розенштейна, 39 (1902–1904, архитектор Мариан Лялевич), в последние годы выставлялся на аукцион не менее 9 раз. Но торги всегда признавали несостоявшимися ввиду полного отсутствия покупателей.
В последний раз здание пытались сбыть за 100 млн рублей. Также из–за больших затрат на восстановление от него отказались и бюджетные учреждения — Фонд капремонта и Высшая школа экономики. В мае в комитете имущественных отношений сообщали "ДП", что дом вновь собираются выставить на торги и что ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" дано поручение о подготовке документов для рассмотрения вопроса о приватизации. Но этого не случилось.
Как сообщили "ДП" в КИО, было принято во внимание, что здание "расположено в границах территории бывшего завода “Красный треугольник” и прилегающих к нему территорий". "По поручению вице–губернатора Петербурга Полякова К. В. прорабатывается возможность вовлечения территории в инвестиционный оборот", — добавили в комитете имущественных отношений.
В свою очередь в комитете по инвестициям сообщили "ДП", что дом Лялевича "планируется вовлекать в рамках развития территории “Красный треугольник” в рамках КРТ в соответствии с Градостроительным кодексом". Сейчас "ведётся проработка данных механизмов, сроки не определены".
Напомним, что в 2021 году Смольный подписал соглашение о создании на "Красном треугольнике" многофункционального комплекса с включением культурного пространства. Партнёром города выступило ООО "Управляющая компания “Бюро имущественных операций”", которое объединяет собственников значительной части заводских площадей. Подготовлена и находится на утверждении историко–культурная экспертиза территории предприятия, которая определит предмет его охраны и границы.
В июле нынешнего года концепция была представлена на заседании президиума петербургского отделения ВООПИиК. По предварительным оценкам, для претворения её в жизнь потребуется около 7 лет и 50–60 млрд рублей.
Как сообщал "ДП", для сокращения сроков окупаемости вложений УК "БИО" рассматривает возможность нового строительства за пределами объектов культурного наследия.