Мобилизация кошельков: россиян ждёт повсеместный рост цен

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Российские граждане давно привыкли, что с наступлением очередного года жизнь становится чуть дороже. Повышается стоимость проезда в транспорте, увеличиваются акцизы, пошлины, налоги и т. д. Но в последнее время рост измерялся в нескольких процентах, что, в общем–то, было неприятно, но терпимо.
Окончание 2022–го и начало 2023–го, похоже, изменят этот порядок. До Нового года ещё целый квартал, а о намерениях поднять стоимость той или иной услуги или товара уже объявили власти разных уровней. Причём дорожать будет если не всё, то многое, и не на несколько процентов.
На прошлой неделе Минэкономразвития сообщило, что в декабре этого года будут повторно проиндексированы тарифы на жилищно–коммунальные услуги. С 1 июля 2022 года тарифы на коммунальные услуги уже выросли на 2,9–6,5% в зависимости от региона.
С 1 декабря их поднимут ещё раз. Максимум на 9%. В министерстве отмечают, что речь идёт не о внеплановой индексации, а о переносе сроков плановой, намеченной на 1 июля 2023 года. Даже если власти сдержат обещание и летом будущего года не проведут очередную индексацию, в среднем каждая семья будет 7 месяцев платить за ЖКХ на 324 рубля больше, чем предполагалось. Но очевидно, все плательщики прекрасно понимают, что значит фраза "в среднем".
Планы увеличить стоимость проезда в городском транспорте вынашивает Смольный. Комитет по транспорту предложил поднять цены на разовый проезд в метро с 65 до 70 рублей, то есть на 8%, а по единому электронному билету — с 43 до 49 рублей, а это уже почти 14%.
Известно и о намерениях Минфина ввести с 2023 года акциз на сладкие напитки. Поступления по этой статье доходов уже заложены в проект федерального бюджета на 2023–2025 годы. Размер акциза не указан. Стоит отметить, что идея введения подобных сборов обсуждается давно и, как отмечает РБК, в 2016 году Минфин уже предлагал ввести такой акциз в размере 5 рублей за 1 литр. Впрочем, подорожание затронет не только газировку. Вчера стало известно о предложении Минфина повысить розничные минимальные цены на водку, бренди и коньяк — в среднем на 7,7%.
Не исключено, что возможности извлечь дополнительные доходы из кошельков граждан только этими решениями не ограничатся. И особенностью нынешнего момента является то, что скрупулёзно обосновывать эти намерения не требуется. Все и так всё понимают.