Суд в Петербурге выпустил из СИЗО фигурантов дела о смертельном барии

Автор фото: Михаил Тихонов
Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайства следствия о продлении ареста Евгению Попову, Александре Феофановой, Наталье Суровенко и Елене Медведевой, которые замешаны в гибели пациентов, проходивших обследование желудка в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ) №1 на улице Сикейроса.
О результатах судебного заседания по уголовному делу о смертельном барии в объединённой пресс-службе петербургских судов рассказали во вторник, 27 сентября. Напомним, что бывший главный врач ГКДЦ Евгений Попов обвиняется в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
По последней статье УК РФ к ответственности также хотят привлечь его заместителей Александру Феофанову и Наталью Суровенко, а также завотделением лучевой диагностики Елену Медведеву. Большинство фигурантов находятся под арестом с весны.
"Обосновывая свое ходатайство [о продлении ареста], следствие указывает, что нет оснований для изменения или отмены обвиняемым мер пресечения в виде заключения под стражу, поскольку они обвиняются в совершении тяжкого преступления и могут скрыться. Также в настоящее время не установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию, а фигуранты, находясь на свободе, могут уничтожить доказательства по делу или оказать воздействие на свидетелей, которые работают сотрудниками в ГКДЦ №1", — уточнили позицию обвинения в судебной пресс-службе.
Против дальнейшего содержания в СИЗО возразили как адвокаты, так и сами обвиняемые. Защитники напомнили судье, что заключение под стражу применяется при невозможности избрать более мягкую меру пресечения, и попросили отправить подсудимых под домашний арест. Кроме того, суд учёл, что медицинские работники привлекаются к уголовной ответственности впервые, имеют постоянную регистрацию на территории Петербурга и являются гражданами РФ, после чего и решил смягчить меру пресечения.
Согласно решению суда, Евгений Попов, Александра Феофанова, Наталья Суровенко и Елена Медведева останутся под домашним арестом до 26 декабря 2022 года. Им запрещено общаться с кем-либо, за исключением следователя, сотрудников правоохранительных органов и близких родственников, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, а также использовать интернет. Все четверо были немедленно освобождены в зале суда, как только судья озвучил решение.
Как сообщал "ДП" ранее, информация о гибели пациентов, проходивших обследование в медицинском центре на улице Сикейроса, появилась в конце января 2022 года. При этом уже к началу февраля сотрудники Следственного комитета сообщили о семи погибших, более 20 человек пострадали. В ходе расследования выяснилось, что причиной трагедии стало использование промышленного химического бария, не включённого в государственный реестр лекарственных средств и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спустя почти 2 месяца стало известно, что сотрудники ГКДЦ №1 делали закупки неподходящего для медицинских процедур препарата, желая сэкономить.