Социальный центр "Дом под куполом" готовятся открыть при храме в Красносельском районе

Автор фото: Piter.tv
В Красносельском районе Петербурга продолжается строительство храмового комплекса, в который войдут верхний храм имени святого Димитрия Солунского и нижний храм святого благоверного князя Вячеслава Чешского. Также на территории церкви откроется социальный центр "Дом под куполом".
Как рассказал 27 сентября настоятель храма имени святого Димитрия Солунского Сергий Кубышкин, в социальный центр могут обратиться не только прихожане, но и все те, кто попал в непростую жизненную ситуацию. В "Доме под куполом" им окажут как психологическую, так и юридическую помощь.
"В социальном центре у нас будут проходить занятия с психологом, которые будет оплачивать приход, также мы надеемся получать гранты от комитета по социальной политике на этот вид деятельности. Также у нас будет работать ИЗО-студия, хоровой класс и языковая школа, так как храм строится в новом микрорайоне и здесь есть острый дефицит социального обеспечения", — отметил священник.
Даты открытия социального центра на данный момент неизвестны, однако под него уже отвели отдельное здание, расположенное неподалёку от храма, уточняет издание Piter.tv. Сергей Кубышкин напомнил, что строительство церкви идёт благодаря народным пожертвованиям и помощи ктитора Вячеслава Заренкова. Минувшей весной строители уже завершили монолитные работы, а летом установили на звонницу 13 колоколов с изображением икон.
В дальнейшем специалистам предстоит выполнить кирпичную облицовку, проложить внутренние инженерные сети и уложить кровлю, а также установить центральный купол диаметром 30 метров, а стены храма украсят росписью и мозаикой. Несмотря на продолжение строительных работ, храм уже открыл свои двери для посетителей: богослужения, молебны и таинства крещения проводятся в одном из отремонтированных помещений храма.
Отметим, что о строительстве храмового комплекса и социального центра, посвящённого памяти жертв теракта над Синайским полуостровом, в пресс-службе Смольного сообщали ещё весной прошлого года. Инициатором проекта выступили родственники погибших, создавшие Благотворительный фонд памяти жертв авиакатастрофы "Рейс 9268". Предполагалось, что прежде всего в "Дом с куполом" смогут обратиться родственники погибших в катастрофах и терактах, а также люди, пережившие подобные травмирующие события.