Сфинксы вернутся на Египетский мост после трёх месяцев реставрации

Автор фото: Пресс-служба государственного Музея городской скульптуры
Специалисты государственного Музея городской скульптуры показали сфинксов с Египетского моста, оказавшихся в реставрационной мастерской. Предполагается, что их должны привести в порядок и вернуть на привычное горожанам место до конца этого года.
Снимки с места событий пресс-служба культурного учреждения опубликовала 27 сентября. Как сообщал "ДП" ранее, скульптуры демонтировали ещё в середине месяца. Сейчас они находятся в ЗОА РПНЦ "Специалист".
"Здесь будет произведена их расчистка, устранены повреждения металла, выполнена антикоррозийная обработка и покраска под "оксидированную" бронзу. Золочение также будет восстановлено. Скульптурная группа вернётся на своё историческое место до конца года", — заверили реставраторы.
В беседе с корреспондентом 78.ru эксперты отметили, что последний раз сфинксов с Египетского моста реставрировали более 10 лет назад. За это время переменчивая погода и высокая влажность оставили свой след даже на чугуне, из которого они отлиты. Сейчас реставраторы частично сняли с декоративных скульптур верхний слой, обнаружив незаметные ранее повреждения.
Начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина упомянула, что отдельное внимание будет уделено плитам, на которых стояли гиганты и, конечно же, лицам и телам мифических существ, успевшим пострадать от коррозии. При этом с некоторых скульптур, демонтированных в первую очередь, реставраторам также пришлось удалять следы вандализма и различные надписи.
Отметим, что аналогичные восстановительные мероприятия ожидают скульптуры львов, украшающих спуск к Дворцовой пристани. Их также должны отреставрировать до конца года.