Подземный интернет, итоги референдумов и логистический центр: Петербург 27 сентября

Автор фото: Михаил Тихонов
Оператор Tele2 построил и запустил сеть для мобильного интернета на Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии и участке Невско-Василеостровской (зелёной) линии петербургского метрополитена. Теперь все операторы "большой четвёрки" имеют свою инфраструктуру в подземке и им осталось только договориться о сотрудничестве.
Автор: Пресс-служба Теле2
В ЛДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях завершилось голосование на референдумах о вхождении регионов в состав РФ. К 21:00 мск в ЦИК Луганской народной республики сообщили, что за объединение с Россией проголосовали 98,53% избирателей (после обработки 82,9%) бюллетеней. В Донецкой народной республике то же решение поддержали 93,95% граждан (после подсчёта 31,37% голосов).
Менее чем через час стали известны предварительные итоги обработки всех протоколов в Запорожской области. Там за вхождение в РФ проголосовали 93,11% избирателей. Избирком Херсонской области также признал референдум состоявшимся: объединиться с Россией пожелали 87,05% жителей. Совет федерации рассмотрит законы о включении новых территорий в состав страны в начале октября.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков открыл первый логистический центр "Яндекс Маркет" в Северной столице.
В своём telegram-канале Поляков отметил, что в прошлом году объём интернет-продаж в Петербурге составил 164 млрд рублей — это почти на 50% больше, чем в 2020 году. Открытие логистического центра позволит малому и среднему бизнесу получить прямой доступ к покупателю — услугами "Яндекс Маркета" уже пользуются около 6 тыс. магазинов из Петербурга и Ленобласти.
"При выходе на полную мощность новый логистический склад сможет обрабатывать до 150 000 мелко- и крупногабаритных товаров в сутки. Теперь товары будут обрабатываться быстрее и раньше приходить к своим покупателям", — сообщил вице-губернатор.

Широкий КАД, отъезд мобилизованных и просьба о "Мире"

Последний четырёхполосный участок КАД на севере Петербурга расширят до шести полос к августу 2026 года. Реконструкция кольцевой автодороги будет проходить от ЗСД до Приморского шоссе. Тем временем в Ленинградской области после модернизации выборочно открыли шесть полос на 20-километровом участке "Скандинавии", а жителям южных районов напомнили о сроках транспортных ограничений на Пулковском шоссе.
Автор: "Росавтодор"
Мобилизованных жителей Петербурга отправили в воинские части и подразделения. Между тем работодателям, которые не хотят отпускать критично важных сотрудников на военную службу рассказали, как можно оформить бронь. К слову, в Минцифры назвали почти 200 специальностей, освобождающих от призыва. Подробнее о том, кто и на каких основаниях получает отсрочку от мобилизации — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Пока бизнес размышляет, как не упустить ценные кадры, Центробанк наводит порядок на рынке необеспеченных кредитов и уже с 1 декабря ограничит выдачу ипотеки. А вот негативное отношение к криптовалютам на фоне санкций и резкого интереса со стороны россиян, регулятор, кажется, пересмотрел.
Автор: Сергей Коньков
Хотя реального падения зарплат и спроса на IT-специалистов не наблюдается, переизбыток новичков, окончивших различные курсы быстрой подготовки, оказал своё влияние на рынок — большинство работодателей попросту потеряли к ним интерес.
Автор: Пётр Ковалёв
Жители Адмиралтейского района Петербурга смогут подать заявки на оформление парковочных разрешений в ближайшее время. В комитете по транспорту напомнили, что новая зона платной парковки начнёт работать на этой территории уже с 1 ноября.
Автор: Сергей Ермохин
Депутаты из Мурино попросили начальника петербургского метрополитена подключить оплату картой "МИР" на всех турникетах, установленных на станции "Девяткино". По их мнению, это позволит минимизировать столпотворение в часы пик, поскольку большинство местных жителей платят при входе в подземку именно таким образом.
Автор: Евгений Иванов

Растущие акции, зелёные наваждения и опасные районы

Акции "Газпрома" выросли после публикации отчёта о рекордной прибыли компании. В ходе торгов на Московской бирже ценные бумаги взлетели на 5% и уже до полудня торговались по 216 рублей за бумагу.
Автор: Антон Ваганов
В рамках процедуры банкротства "Балткабеля" одноимённое предприятие в Сосновом Бору продали на торгах. Новым владельцем завода стало ООО "Рэнтекс", связанное с холдингом "Акрон"
Автор: baltkabel.ru
Несмотря на непростую экономическую ситуацию в России сохраняется тренд на социальную ответственность бизнеса. Вот и в Петербурге появляется всё больше знаковых локаций и современных привлекательных объектов. О том, как бизнес заботится в том числе о подрастающем поколении — в материале "ДП".
Тем временем рядовые петербуржцы стали всё чаще тратить ипотеку на земельные участки за городом. Согласно статистике, минувшим летом продажи в коттеджных посёлках под Петербургом увеличились на 12%.
Автор: Сергей Ермохин
К слову, почти половина работодателей Петербурга подумала о тратах своих подчинённых и планирует повысить им зарплату в 2023 году. А вот тех, кто собирается уменьшить оклады, практически нет.
Автор: Надежда Ишкиняева
Согласно статистике, в Петербурге очень много деревьев, кустарников и газонов. Но если присмотреться к цифрам повнимательнее, картина складывается другая. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
В главном управлении МВД по Петербургу назвали самые опасные для автомобилистов районы. При этом правоохранители отметили, что в целом количество ДТП в городе за последний год сократилось почти на 20%.
Автор: Михаил Тихонов
Ночью 27 сентября сотрудники МЧС несколько часов тушили крупный пожар в здании, закрытом на капитальный ремонт. К месту происшествия в Московском районе стянули 25 спасателей на пяти машинах.
Автор: Сергей Ермохин
Ещё одна петербургская пенсионерка стала жертвой мошенников: пожилой даме позвонила неизвестная женщина, которая представилась её дочерью и рассказала, что она якобы попала в ДТП в Швеции. Доверчивая женщина перевела преступнице почти 1 млн рублей.