Эстрадный певец Борис Моисеев умер в 68 лет

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Заслуженный артист России Борис Моисеев скончался в возрасте 68 лет.
О печальном известии 27 сентября со ссылкой на арт-директора певца, хореографа и танцовщика сообщает издание РИА "Новости". Подробности случившегося на данный момент неизвестны. Согласно информации из открытых источников, в 2010 году Борис Моисеев впервые перенёс инсульт, после чего у него возникли проблемы с речью, занемела левая рука и верхняя губа.
Второй инсульт артист пережил в 2015-м, что ещё больше усугубило состояние его здоровья и он перестал выходить в свет. Впервые его заметили на публике в мае прошлого года, когда он приехал на день рождения Кристины Орбакайте. В отличие от остальных гостей певец находился в маске, которую не снимал даже для фото с виновницей торжества.
Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в женской исправительной колонии в Могилёве. Мальчик рос без отца, а его мать, оказавшаяся за решёткой из-за своих политических взглядов, была убита в 1990 году. Окончив школу, будущий артист уехал в Минск, где поступил в хореографическое училище на курс к балерине Нине Млодзинской.
Получив образование классического танцовщика, Борис Моисеев поступил на службу в Харьковский театр оперы и балета, где прошёл путь от рядового артиста до хореографа-постановщика. В 1970-е он уехал в Каунас, где работал в музыкальном театре, через некоторое время стал главным балетмейстером литовского оркестра "Тримитас", а в 1978 году создал собственное танцевальное трио "Экспрессия". Во время одного из выступлений в юрмальском варьете "Морская жемчужина" талантливых танцоров заметила Алла Пугачёва и пригласила их работать в своём шоу.
Через почти 10 лет совместной работы Борис Моисеев и обе его коллеги покинули труппу певицы, решив начать сольную карьеру: в 1980-1990-е они выступали в клубах Италии, Франции и Америки, долгое время работали в телешоу "Рафаэлла Карра представляет" на итальянском телеканале "Rai Due", а Моисеев даже получил должность хореографа и режиссёра-постановщика в одном из муниципальных театров Нового Орлеана. В 1991 году коллектив вернулся в Россию и получил новую порцию известности благодаря документальному фильму "Экспрессия".
В период с 1992 по 2010 год Борис Моисеев принимал участие во многих телевизионных и театральных проектах, снимался в кино, исполнял песни (как сольно, так и с другими артистами), а также сам создавал масштабные шоу. В разные годы его партнёрами по сцене становились не только коллеги из "Экспрессии", но и другие звёзды российской эстрады. Одними из самых запоминающихся работ с его участием стали шоу-программа "Каприз Бориса Моисеева" (1994), "Падший ангел" (1996), шоу "25 лет на сцене, или Просто Щелкунчик" (1999), спектакль "Не отрекаюсь" (2000), юбилейная программа "Империя чувств" (2004) и шоу "В этой осени никто не виноват" (2005), где артист выступал вместе с легендарной певицей Людмилой Гурченко.
Незадолго до первого инсульта, в марте 2010 года, Борис Моисеев создал новое шоу "ZERO", премьера которого состоялась в петербургском БКЗ "Октябрьский". В том же году певец ушёл от продюсера Евгения Фридлянда, с которым проработал более 10 лет, а в декабре его госпитализировали в больницу с подозрением на внутримозговое кровоизлияние. При этом полностью концертную деятельность Моисеев завершил только в 2015-м, однако даже после этого выпустил несколько песен.