Антон Петров: "Строительная отрасль остается одним из наиболее важных секторов экономики"

Автор фото: Сергей Ермохин

Российское правительство разработало целый комплекс решений для поддержки строительного бизнеса. Какими из них можно воспользоваться уже сейчас — читайте в материале.

Чтобы не допустить снижения темпов строительства в непростых экономических и внешнеполитических условиях, был разработан набор инструментов для поддержки отечественного стройкомплекса. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в начале марта.
Уже в первых числах апреля стало известно, что в первом чтении Государственной думой был принят антисанкционный законопроект, касающийся мер поддержки строительной индустрии. Ряд позиций документа направлен на упрощение плана возведения объектов в ходе реализации приоритетных проектов федерального, регионального и местного значения. Также изменились процедуры согласования с федеральными ведомствами — речь идёт, в частности, об объектах промышленной и транспортной инфраструктуры, социальных проектах.
Ещё одним важным документом антикризисной нормативной базы стало подписанное Михаилом Мишустиным постановление о продлении сроков разрешений на строительство. Данная мера даст возможность застройщикам сократить время на прохождение административных процедур и сфокусироваться на реализации текущих проектов. Также на год будут продлены сроки применения тех градостроительных планов земельных участков, чьё действие заканчивается в 2022 году. Корректировки коснутся и процесса выдачи разрешений на строительство и приёмку в эксплуатацию законченных объектов.
Так, например, в Санкт-Петербурге могут сдвинуться сроки завершения строительства свыше ста объектов, которые находятся под контролем застройщиков, претендующих на новые антикризисные инструменты поддержки.
Ряд предпринимателей уже выразили уверенность в том, что разработанный комплекс мер обеспечит стабильную работу российского стройкомплекса.
Совладелец девелоперской компании "Балтийский монолит" Антон Геннадьевич Петров отметил, что даже на фоне санкций строительная индустрия остаётся драйвером экономики.
"В нынешних условиях внешнеполитического давления нельзя допускать снижения темпов строительства. Российское правительство продумывает шаги по стабилизации ситуации, включая вопросы по поддержанию спроса. В настоящий момент перед строительной отраслью стоят масштабные задачи, в том числе и социального характера. Речь идёт об улучшении жилищных условий миллионов граждан", — подчеркнул бизнесмен Антон Петров.

Справочная информация

Петров Антон Геннадьевич — один из учредителей компании "Балтийский монолит". Будучи студентом, сын Геннадия Петрова (известного в Санкт-Петербурге предпринимателя) твёрдо решил, что свяжет своё будущее со строительным бизнесом.
Сегодня бизнесмен оказывает поддержку талантливым и перспективным архитекторам, разрабатывающим новые градостроительные решения для Северной столицы. Его компания — девелопер полного цикла, реализующий коммерческие и жилые проекты от подсчёта экономической составляющей объекта до его ввода в эксплуатацию. Также организация занимается созданием и продвижением сети ресторанов, развитием эксплуатационных компаний и т. д. Комплексы "Балтийского монолита" вошли в десятку самых востребованных объектов Санкт-Петербурга, в которых имеются жилые юниты.
Кроме того, Антон Петров — совладелец известного ювелирного бренда "585*Золотой". Ещё одним направлением его бизнеса является сеть элитных фитнес-центров FitFashion.