В Петербурге 115-летие городского трамвая отметят концертом и выставкой

Автор фото: Михаил Тихонов
В честь празднования юбилея городского трамвая в Петербурге состоится серия масштабных мероприятий. В этом году одному из самых старых видов общественного транспорта, курсирующему по улицам Северной столицы, исполняется 115 лет.
Как рассказал 26 сентября на пресс-конференции в информационном центре ТАСС директор трамвайного парка №3 петербургского "Горэлектротранса" Артём Михайлов, одним из главных событий станет выставка ретро-техники на Кронверкском проспекте, неподалёку от Петропавловской крепости. Посетив её 1 октября, местные жители и гости города смогут увидеть первые вагоны петербургского трамвая начала ХХ века и наиболее знаковые модели ленинградского трамвая разных периодов советской истории.
"Мы проведем трамвайную выставку, в которой будут задействованы 26 вагонов. Часть из них — коллекция нашего экспозиционного комплекса, ретротрамваи, в том числе те вагоны, которые мы очень редко выставляем. Помимо ретротехники в ней примут участие вагоны, которые эксплуатируются в городе сейчас, включая самые современные "умные трамваи" с автоматическими системами контроля управления", — отметил Михайлов.
Также директор трамвайного парка №3 отметил, что посетители выставки смогут не только пройти внутрь каждого вагона, но и познакомиться с устройством редких служебных трамваев: вагона-крана, поливомоечного трамвая, лабораторного вагона и вагона — учебного класса. Кроме того, гостям впервые продемонстрируют отреставрированный служебный вагон МС-2, выпущенный в 1931 году. Приятным сюрпризом станет праздничный концерт с участием Василия Герелло и Ивана Ожогина. Он состоится прямо напротив экспозиции, рядом с театром-фестивалем "Балтийский дом".
Часть торжественных событий, приуроченных к 115-летию петербургского трамвая, начнутся 29 сентября: из Петропавловской крепости произведут памятный выстрел, а все желающие смогут попасть на учебно-курсовой комбинат "Горэлектротранса". Там они смогут испытать свои навыки на цифровых тренажёрах по управлению трамваями и троллейбусами и принять участие в различных мастер-классах.
В этот же день в Петербурге пройдёт межрегиональная конференция для руководителей предприятий городского электрического транспорта со всей России, а параллельно с праздничными мероприятиями состоится электронная выставка, где покажут ранее недоступные широкому зрителю архивные документы и фотографии, рассказывающие о развитии петербургского электротранспорта с дореволюционных времен до наших дней.
На прошлой неделе "ДП" сообщал, что Санкт-Петербургский центр госэкспертизы выдал положительное заключение на проектную документацию по строительству трамвайной линии "Славянка". Оценив все технические и технологические решения, эксперты пришли к выводу, что проект рационально решает задачу развития транспортной инфраструктуры на юге Петербурга.