Уличных музыкантов в Петербурге обяжут отмечаться в МФЦ и на карте

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга хотят заставить уличных музыкантов согласовывать будущие выступления через МФЦ. Там же артисты смогут выбрать одну из разрешённых площадок, которые будут отмечены на специальной карте.
Соответствующий законопроект губернатора Петербурга обсуждался 26 сентября на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания города. Документ представил глава комитета по культуре Фёдор Болтин.
Как передаёт Закс.ру, против бюрократизации уличных концертов выступили лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" и вице-спикер городского парламента Марина Шишкина, представительница "Единой России" Наталия Астахова и депутат от "Яблока" Борис Вишневский.
Последний предложил воспользоваться опытом Москвы с их сайтом "Уличный артист", где можно найти и забронировать свободную площадку на нужное время. Представитель Смольного ответил, что артисты в столице сначала проходят прослушивание и только потом уже имеют право на выступление.
Несмотря на разногласия, члены комиссии одобрили законопроект большинством голосов. Теперь его должны рассмотреть на пленарном заседании ЗакСа.
Как отмечает издание, слова Болтина опровергли в администрации столичного проекта. Там сообщили, что проходить прослушивание в Москве надо только для выступления в парках и метро, но это другие проекты: фестиваль "Уличный артист в парках" и "Музыка в метро". А для бронирования площадок для концертов через сайт прослушивание необязательно.
Как писал "ДП", о подготовке карты с разрешёнными местами для уличных концертов в Смольном сообщали ещё в июле. В городской администрации пообещали сохранить популярные площадки возле станций метро в историческом центре. При этом места хотят разделить на две категории. В одних будет разрешено использование ударных инструментов и звукоусиливающей аппаратуры мощностью более 1 кВт, в других — нет.