СКР: при стрельбе в школе Ижевска погибли 15 человек, 39 пострадали

Автор фото: Ильяс Бекмансуров / ТАСС
Ситуация у школы № 88 в Ижевске.
Следственный комитет России (СКР, СК РФ) сообщил о новых жертвах в ижевской школе №88.
Следователи установили, что в результате шутинга пострадали 39 человек, 15 из которых погибли. Большинство из них — дети.
"На настоящий момент следователями СК России установлено, что в результате совершённого преступления пострадали 39 человек, из них 15 погибли, в том числе 11 детей и 4 взрослых", — сообщили в пресс-службе СКР.
Также следователи уточнили, что огнестрельные ранения получили 24 пострадавших. Среди них 22 ребёнка и двое взрослых. Расследование уголовного дела продолжается, следователи устанавливают все обстоятельства трагедии.
Как сообщал "ДП" ранее, стрельба прозвучала в одном из образовательных учреждений Ижевска утром 26 сентября. Свидетели сообщали, что мужчина в чёрной одежде ворвался в школу, застрелил охранника и начал стрелять по детям. На место происшествия отправилась полиция. СМИ сообщали, что несколько школьников получили колото-резаные раны при эвакуации.
Через некоторое время стало известно о первых жертвах: в "МВД Медиа" сообщили о шести погибших и порядка 20 пострадавших. В одном из кабинетов правоохранители обнаружили тело стрелявшего. Личность злоумышленника уже установлена, им оказался местный житель Артём Казанцев, который был выпускником этой школы. Глава республики Александр Бречалов рассказал, что мужчина состоял на учёте в психоневрологическом диспансере.
По предварительным данным, стрелок использовал травматическое оружие, переделанное в огнестрельное. Также проверяется версия о его приверженности неофашистским взглядам и нацистской идеологии: в момент нападения мужчина был одет в футболку с нацистской символикой и балаклаву, по месту его жительства уже проводятся обыски. Случившееся расценивается как преступления по двум статьям УК РФ: умышленное убийство двух и более лиц, заведомо находившихся для виновного в беспомощном состоянии, совершённое общественно опасным способом, а также незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.