Оператор Nord Stream подтвердил ЧП с падением давления на "Северном потоке — 2"

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Россия, Ленинградская область. Ангары газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 "Ладога" на территории газокомпрессорной станции "Славянская" — начальной точки газопровода "Северный поток—2".
Компания Nord Stream 2 AG подтвердила информацию о снижении давления на одной из ниток магистрального газопровода "Северный поток — 2". Сейчас по факту случившегося проводится расследование.
Инцидент произошёл ночью 26 сентября. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оператора "Северного потока — 2", диспетчер береговой площадки газопровода зафиксировал снижение давления на одной из его ниток, в трубе "А". После этого специалисты оперативно проинформировали о ЧП береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.
"Сегодня ночью диспетчер береговой площадки "Северного потока 2" зафиксировал резкое падение давления в линии "А". Идёт расследование", — подтвердили представители Nord Stream 2 AG.
По данным немецкого информационного агентства DPA, в результате аварии давление на газопроводе "Северный поток — 2" снизилось с 300 до 7 бар за ночь. Причины случившегося на данный момент неизвестны.
Напомним, что на прошлой неделе власти Германии заявили, что газопровод "Северный поток — 2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России. Премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль заявил, что германо-российское сотрудничество в сфере энергетики "безвозвратно разрушено", а правительство страны не будет делать ставку на энергоносители из РФ в будущем.
За месяц до этого заявления вице-спикер парламента ФРГ Вольфганг Кубики призывал немедленно запустить "Северный поток — 2", чтобы Германия могла наполнить газохранилища перед началом зимы. По его мнению, власти должны сделать всё зависящее, чтобы обеспечить страну энергией.