Росприроднадзор объяснил петербуржцам нашествие летучих мышей

Автор фото: vk.com/bpearl.online
Жителей Петербурга стали тревожить летучие мыши, залетающие в квартиры в поисках укрытия.
В соцсетях горожане жалуются на нашествие животных на фоне наступивших холодов.
Как отмечают в Северо-Западном управлении Росприроднадзора, летучие мыши сейчас ищут, где перезимовать, для этого им нужны помещения с высокой влажностью и температурой не ниже ноля, при этом в укрытии не должно быть сквозняков.
"Длительность сна мышей зависит от температуры окружающей среды, и в более холодных регионах анабиоз может составлять до 8 месяцев", — поясняют в пресс-службе ведомства.
Животные впадают в спячку в период с сентября по октябрь, для зимовки они могут использовать трещины и швы многоквартирных домов, чердаки, балконы, подвалы.
С нашествием летучих мышей петербуржцы столкнулись ещё в конце августа. Тогда жителю Васильевского острова пришлось вызвать наряд полиции из-за агрессивной особи.
Согласно рекомендациям Росприроднадзора, летучую мышь ни в коем случае нельзя пугать, брать в руки и кормить. В ведомстве предупредили, что рукокрылые переносят инфекции, поэтому при укусе рану необходимо обработать антисептиком и обратиться к медикам.
Если животное залетело в дом, надо надеть плотные перчатки, дождаться, когда оно успокоится, и накрыть полотенцем, затем — посадить в коробку и выпустить на улицу.