Компания миллиардера Боллоева не смогла оспорить приказы Минпромторга

Автор фото: Ваганов Антон

АО "БТК групп" проиграло спор о своём исключении из перечня компаний, подлежащих антитеррористической защите.

Минпромторг в 2021–2022 годах внёс АО "БТК групп" в Перечень объектов промышленности, подлежащих антитеррористической защите. В этот реестр вносится предприятие, если оно, к примеру, относится к оборонно–промышленному комплексу, выполняет гособоронзаказ, изготовляет продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения обороноспособности государства.
"БТК групп", владельцем которого является Таймураз Боллоев (№54 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), занимается швейным производством. Как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", один из крупных заказчиков "БТК групп" — Росгвардия: в 2021 году было заключено пять госконтрактов на 2,7 млрд рублей. В этом году "БТК групп" стало единственным поставщиком Росгвардии.
Включение в перечень, похоже, приносит компании дополнительные хлопоты. Так, Всеволожская прокуратура проверила, как на швейном производстве соблюдаются стандарты антитеррористической защиты (утверждены постановлением правительства РФ в 2014 году). И обнаружила, что в "БТК групп" не организованы мероприятия по пропуск–ному и внутриобъектовому режимам, не произведена оценка антитеррористической защищённости и т. д. Прокуратура потребовала устранения этих недостатков. Весной этого года позицию прокуратуры поддержал Арбитражный суд СПб и ЛО.
Возможно, поэтому "БТК групп" обратилось в Арбитражный суд Москвы, прося признать недействительными приказы Минпромторга о включении в перечень. Однако арбитраж признал приказы министерства обоснованными. Пока решение не вступило в законную силу, компания может подать жалобу.
Ни в "БТК групп", ни в Минпромторге на запрос "ДП" не ответили.
Партнёр юрфирмы "Степачков и Сурчаков" Дмитрий Сурчаков выделяет два ключевых момента этого решения: пропущен срок на оспаривание приказа Минпромторга и судом подтверждены основания для включения в перечень. "Я не вижу больших шансов на отмену решения", — уточнил эксперт.
А вот в споре со Всеволожской прокуратурой "БТК групп" ждал успех. 13–й арбитражный апелляционный суд счёл жалобу швейников обоснованной, отменил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти и вынес новое — признал недействительным представление прокуратуры об устранении нарушений.
"“БТК групп” провело хорошую работу по выявлению недостатков в работе госоргана, что и стало залогом успеха: при проведении проверки прокуратурой были допущены грубые нарушения процедуры", — отметил Дмитрий Сурчаков.
Добавим, что сейчас на рассмотрении Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти находится второй аналогичный спор между "БТК групп" и Всеволожской прокуратурой. Решение по нему пока не вынесено.