ИП заблокировал тендер "Водоканала" на полмиллиарда рублей

Автор фото: Петр Ковалев

"Водоканал" не может заключить контракт на реконструкцию водопроводной сети на Петергофском шоссе стоимостью 455 млн рублей из–за жалобы малоизвестного ИП.

Экспертная комиссия заказчика 17 августа признала закупку несостоявшейся, но рекомендовала заключить контракт на работы с соответствующим условиям подрядчиком — АО "МегаМейд". Но ещё 15 августа индивидуальный предприниматель Тисло Данил Андреевич подал в антимонопольную службу жалобу на проведение аукциона, в которой изложил три претензии к документации закупки.
Во–первых, указывает он, форма заявки, в которой необходимо указывать стоимость работ с НДС, ограничивает возможность участия компаний, работающих по упрощённой системе налогообложения. Довод подкрепляется решением Санкт–Петербургского УФАС по данному вопросу. Во–вторых, заказчик не проверяет, применяются ли в отношении участника конкурса санкции, — ведь с недружественными компаниями, согласно указу президента, заключать контракты запрещено. Кроме того, указывается, что "Водоканал" не устанавливает должным образом требований к участникам, которые являются членами саморегулируемых организаций, и тем самым ставит подрядчиков в неравное положение.
В АО "МегаМейд" не берутся оценивать содержание и причины жалобы. "На данный момент мы ожидаем решения ФАС, а затем будем действовать в соответствии с ситуацией", — сообщили "ДП" в компании.
Примечательно, что Данил Тисло подал абсолютно идентичные жалобы на ещё три конкурса по реконструкции объектов "Водоканала" на общую сумму более 2 млрд рублей. Но на два аукциона не заявилась ни одна компания, а в последнем случае единственного участника признали неподходящим.
Гражданин Тисло получил статус индивидуального предпринимателя только в мае этого года, но за последние 2 месяца успел подать уже более 250 жалоб на конкурсы.
Как объясняет директор агентства тендерного сопровождения "Эксперт Центр" Владимир Боксеров, с большой доли вероятности — это подставное ИП, занимающееся шантажом на госзакупках, за которым стоит команда профессиональных юристов.
"Когда подаётся жалоба на положение аукционной документации, антимонопольная служба блокирует закупку исключительно в части подписания контракта — до этого момента процессуально конкурс идёт. Жалоба может с какой–то вероятностью отменить закупку из–за нарушений каких–то формальных положений, а это отодвигает минимум на 3 недели всю процедуру. К тому же подрядчику нужно будет заново выиграть конкурс, и не факт, что у него получится", — объясняет Владимир Боксеров.
По его словам, когда победитель аукциона связывается с подателем жалобы, то зачастую происходит разговор, сводящийся к цене за её отзыв.
"Причём с точки зрения закона очень тяжело к ним прицепиться, потому что сами они ничего не предлагают, а ждут, пока им позвонят и предложат деньги, обычно от 100 тыс. рублей", — говорит эксперт.