Берег зовёт: участок СПбГУ в устье Смоленки застроят жильём

Автор фото: Сергей Ермохин

Участок на Мичманской улице, где планировался кампус СПбГУ, могут застроить. Ранее градозащитники остановили стройку неподалёку.

Как стало известно "ДП", правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, передала АО "Дом.РФ" права на распоряжение около 7 га по адресу: Мичманская улица, уч. 14. По данным Росреестра, участок принадлежит РФ, но передан в постоянное (бессрочное) пользование Санкт–Петербургскому государственному университету (СПбГУ). "Дом.РФ" позволено совершать "юридические и иные действия, в том числе сделки, в качестве агента". Одновременно Росимуществу поручено прекратить права бессрочного пользования СПбГУ. В то же время Университет получит 30% от суммы продажи, решено комиссией.
Сроки продажи и условия торгов пока не определены. Судя по темпам работ "Дом.РФ" по другим лотам, они могут пройти уже в следующем году.
Этот участок — большая заброшенная территория рядом с рекой Смоленкой и Морской набережной. В 2010–х Университет анонсировал проект строительства здесь кампуса для студентов и сотрудников. Предполагалось, что общая площадь объекта составит около 200 тыс. м2, проект разработала "Студия 44" Никиты Явейна.
Однако затем на первый план вышла идея строительства кампуса на 100 га в полях Пушкинского района. В итоге участок на Васильевском острове остался невостребованным.
В СПбГУ не ответили на запрос "ДП".
На этом месте возможно разместить около 70 тыс. м2 жилья бизнес– или премиум–класса, полагает Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers. Рыночная стоимость участка, по оценкам компании, составляет 2,1–2,6 млрд рублей.
Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate, считает, что здесь можно построить порядка 120–130 тыс. м2 жилья. "Но есть довольно много ограничений, которые могут вдвое сократить площадь жилой застройки. Основное — расположение участка в единой зоне регулирования застройки хозяйственной деятельности. Второе важное ограничение — текущий вид разрешённого использования позволяет разместить на участке объекты, предназначенные для воспитания, образования и просвещения".
Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St Petersburg, поясняет: с точки зрения функционального зонирования участок находится в общественно–деловой зоне, условно разрешённой для жилищного строительства. "На нём можно будет построить апартаменты, бизнес–центр, гостиницы, но, скорее всего, построены будут апартаменты с включением коммерческих объектов торговли на первых этажах, — полагает он. — На участке возможно построить не менее 100 тыс. м2 жилой площади".
Стоимость пятна, по его оценке, составляет не менее 1 млрд рублей.
Новость о предстоящей продаже ложится в канву обсуждения нового генплана, отмечает Дуванов. "Это удачное время, чтобы передать АО “Дом.РФ” участки, которые используются неэффективно или не используются совсем, для их выведения в хозяйственный оборот", — комментирует Алексей Лазутин.
Застройщики отмечают, что проект строительства жилья в этом месте может столкнуться с градозащитными рисками. Напомним, что в 2010–х на участке в устье Смоленки планировалось построить комплекс апартаментов. Было даже получено разрешение на строительство. Однако когда местные жители вышли протестовать, Смольный отозвал выданные ранее документы.
По данным EstateLine.ru, рядом сейчас строятся ЖК "Морская резиденция", ЖК "Шкиперский, 19", ЖК "Дом на Васильевском".