Арест Харлашкина, иск против реновации, шенген не аннулируют: Петербург 17 августа

Автор фото: ТАСС
Зампреда правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина, ранее возглавлявшего КРТИ, задержали по обвинению в превышении должностных полномочий и увезли в Москву. Согласно материалам уголовного дела, в 2019–2020 годах чиновник разрешил "Метрострою" использовать средства по госконтракту на погашение долгов, а не на строительство коричневой ветки метрополитена. Источник "ДП", знакомый с ситуацией, уточнил, что средства были потрачены на зарплаты сотрудников.
Басманный суд Москвы отправил Харлашкина в СИЗО до 15 октября. Также подозреваемым по делу проходит бывший директор Дирекции транспортного строительства Вячеслав Урусов.
Сергей Харлашкин
Автор: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС
Жильцы хрущёвок подали в городской суд коллективный иск к губернатору Александру Беглову против закона о комплексном развитии территории. Истцы полагают, что закон противоречит нормам Конституции, Устава Петербурга и Градостроительного кодекса. Первое заседание по делу назначено на 21 сентября.
В то же время двоих участников несогласованного пикета против реновации отправили под административный арест на 10 суток. Около полудня 12 августа активисты "Другой России" вывесили на Малоохтинском мосту баннер, призывающий вместо реновации заниматься восстановлением Мариуполя.
Автор: vk.com/sovmosrspb
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что власти страны не намерены аннулировать шенгенские визы, уже выданные гражданам России. Противоположную позицию занимают Эстония и Литва, которые хотят добиться общеевропейского запрета на въезд россиян в ЕС.
Таллин уже закрыл границу для граждан РФ с шенгеном, выданным республикой, а теперь планирует распространить запрет на визы, выданные другими странами Евросоюза. Кроме того, с 18 августа будет приостановлен пропуск большегрузных автомобилей через пограничный переход в Нарве.

Рост вызовов врача, права на киноклассику, экстренная посадка в Пулково

Петербург получит 130 млн рублей для компенсации расходов на медпомощь жителям Украины, ДНР и ЛНР, вынужденно прибывшим в Россию. Трансферт из федерального бюджета также покроет траты на лекарства.
Российские специалисты с февраля по июль подали в пять раз больше заявок на вид на жительство в Финляндии, чем в прошлом году. На стоянке аэропорта Вантаа в Хельсинки обнаружили около 300 машин с российскими номерами.
Автор: is.fi
Снос флигелей особняка Салтыковой приостановили после визита сотрудников СК. Градозащитник Олег Мухин, которого накануне избили предполагаемые участники сноса, попал с больницу с черепно-мозговой травмой.
Автор: t.me/sos_spb_snos
Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор между Госфильмофондом и петербургским "Твин СП". В случае, если решение вступит в силу, "Ленфильм" получит исключительные права на "золотую коллекцию" советской киноклассики.
В Петербурге зафиксирован резкий рост вызовов врача на дом. Суточный прирост заболевших коронавирусом четвёртый день подряд "топчется" у отметки в 4 тыс. В Комздраве заявили, что называть подъём заболеваемости новой волной некорректно.
Эксперты связали окрашивание воды Финского залива в зелёный цвет с нетипичной жарой. Высокая температура провоцирует рост и повышенное цветение водорослей.
Самолёту до Екатеринбурга пришлось вернуться в Пулково из-за технических неполадок, перед этим он полтора часа кружил над Ладожским озером. Инцидентом заинтересовалась транспортная прокуратура. Также по техническим причинам был задержан вылет борта в Анталью.
Прокуратура начала проверку после обрушения потолка в квартире во время капремонта дома на улице Радищева. Работники ведомства уже осмотрели пострадавшие помещения и оценили масштаб повреждений.
Начальник УМВД по Невскому району Сергей Уваров попал на мотоцикле в ДТП на проспекте Обуховской Обороны. Полицейского доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

Отказ от выкупа "Марьино", промоакции возвращаются в магазины, поезд на магнитной подушке

Смольный отказался от выкупа у ВТБ индустриального парка "Марьино". Средства перенаправлены на докапитализацию Фонда поддержки промышленности.
Автор: maryino-spb.ru
"Нулевые" чтения по городскому бюджету начнутся в сентябре. В начале октября его представят на рассмотрение правительства.
В розничных торговых сетях и у онлайн-ретейлеров в Петербурге, как и по всей стране, растёт доля промопродаж потребительских товаров. По данным исследования NielsenIQ, в июне доля продаж по промо в онлайн-магазинах побила рекорд и составила 80%.
Петербургским автозаводам могут продлить льготы до 2033 года. Минпромторг опубликовал для общественного обсуждения проект закона, корректирующий условия заключения специальных инвестиционных контрактов.
ООО "Ркап концессионная компания №10" отказали в перезаключении концессии по санаторию в Зеленогорске. Спор возник вокруг территории, на которой располагаются исторические дачи Кинга и Кирхнера.
Автор: citywalls.ru
Купив два крупных земельных участка, на которых можно потенциально построить до 1,4 млн м2 недвижимости, тюменская "Страна Девелопмент" сделала заявку на то, чтобы войти в тройку лидеров петербургского рынка жилья. Компанию связывают с бывшим министром строительства, а теперь полпредом президента в УФО Владимиром Якушевым.
Производитель судового оборудования "Морские пропульсивные системы" передислоцировался из Петербурга в Ленобласть. С августа компания сменила юридический адрес на деревню Аннолово в Тосненском районе.
Страховое общество "Помощь" уведомило о передаче своего страхового портфеля в ГСК "Югория". У двух компаний взаимосвязанные собственники.
В Ленинградской области хотят построить первую трассу для поезда на магнитной подушке. Проект разрабатывает Корпорация "Московский институт теплотехники", которая входит в Роскосмос.
Автор: corp-mit.ru