Эстония хочет закрыть въезд россиянам с выданными другими странами ЕС визами

Автор фото: err.ee
Власти Эстонии обсуждают возможность запрета на въезд для граждан России с шенгенскими визами, выданными другими странами Евросоюза.
Как заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, соответствующие предложения готовят МИД и МВД страны.
"Законы Евросоюза даже позволяют блокировать въезд граждан Евросоюза в ту или иную страну Евросоюза. Мы хорошо помним, что во время коронакризиса страны закрыли не только внешние границы Евросоюза, но и внутренние", — цитирует его заявление Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация (ERR).
По словам Рейнсалу, по состоянию на конец первой недели августа в ЕС въехали 850 тыс. россиян и их количество продолжает расти.
Министр добавил, что главной целью является введение общеевропейского запрета на въезд в ЕС граждан РФ. Аналогичное предложение в среду, 17августа, выдвинул глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис. Однако его финский коллега Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки не планирует аннулировать шенгенские визы россиян.
Неделю назад власти Эстонии приняли решение закрыть границы для российских граждан с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Санкции не касаются лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, а также тех, кто имеет право свободного передвижения по законодательству ЕС. Запрет не распространяется на лиц, въезжающим по гуманитарным соображениям, а также близких родственников граждан Эстонии или лиц с постоянным видом на жительство в Эстонии.