Экс-главе КРТИ Харлашкину предъявлено обвинение о нецелевых расходах "Метростроя"

Автор фото: Беликов Валентин
Следственный комитет предъявил обвинение бывшему председателю КРТИ Петербурга Сергею Харлашкину, занимающему сейчас пост вице-губернатора Ленобласти, и экс-директору СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" Вячеславу Урусову в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).
По версии следствия, в 2019-2020 годах фигуранты разрешили ОАО "Метрострой" использовать полученные по госконтракту средства на погашение долгов перед сторонними организациями. Контракт между КРТИ и "Метростроем" был заключён в 2015 году под банковскую гарантию, выданную "Россельхозбанком", в соглашении шла речь о строительстве объектов коричневой ветки петербургского метрополитена.
"В результате ОАО "Метрострой" свои обязательства по контракту в полном объёме не исполнило, сорвав строительство социально значимого объекта транспортной инфраструктуры города, а банк по банковской гарантии возместил комитету более 1,4 млрд рублей", — сообщили в пресс-службе СК.
По словам источника "ДП", знакомого с ситуацией, обвинение связано с тем, что Харлашкин разрешил "Метрострою" потратить выделенные банком деньги на зарплату сотрудников, а не на строительство метро.
О задержании Харлашкина стало известно утром 17 августа, СМИ сообщали, что бывшего главу КРТИ увезли в Москву. СК подал в Басманный суд столицы ходатайство об аресте чиновника. Подробнее о деле Харлашкина читайте в материале "ДП".