Гигантский флагшток установили на Рюриковом городище в Великом Новгороде

Автор фото: t.me/novgorodme
Вид на Рюрикового городище и флагшток.
На Рюриковом городище в Великом Новгороде установили 60-метровый флагшток.
В День государственного флага, 22 августа, на него водрузят российский флаг размером 13х20 метров, сообщили в среду, 17 августа, в пресс-службе правительства Новгородской области.
Региональные власти отметили, что конструкция является самой высокой в Северо-Западном федеральном округе и установлена на символическом месте.
"Именно здесь, у истока реки Волхов, в IX веке призванный новгородскими словенами князь Рюрик заложил город, ставший первым политическим, административным и военным центром Руси. Отсюда пошла Земля русская", — говорится в сообщении.
Гигантский флагшток с Государственным флагом России, как полагают в новгородском правительстве, станет очередной достопримечательностью Великого Новгорода и точкой притяжения для туристов.
Новгородцы публикуют в соцсетях фото конструкции. Отмечается, что её видно за много километров от места расположения — даже из Западного района города, расположенного на другом берегу реки Волхов.
"Привычные открыточные виды испорчены, новгородцы в шоке", — отмечают урбанисты в telegram-канале "Новый город".
Рюриково городище находится в 2 км от центра города. В 2012 году, когда в Новгороде проводились торжества по случаю 1150-летия российской государственности, здесь установили огромный валун — "Княжий камень".
В новом учебном году во всех школах России учебные занятия будут начинаться с исполнения Гимна России и церемонии поднятия государственного флага.