Подготовка к школе: что позволяет родителям найти варианты экономии

Автор фото: Валентин Беликов

В преддверии нового учебного года мы наблюдаем традиционный ажиотажный спрос на школьные принадлежности. "ДП" разбирался, как приобрести всё необходимое, сэкономив нервы и денежные средства.

Каждый год 1 сентября становится для родителей испытанием для нервов, времени и бюджета. По данным Росстата, в 2021 году стоимость одного школьного набора для мальчиков увеличилась на 4,1%, а для девочек — на 3,9% и составила 19,6 тыс. рублей и 24,1 тыс. рублей соответственно. В исследовании учитывались цены на самые популярные модели одежды, обуви и канцелярии, кроме товаров, участвующих в акции.
Подготовка к школе требует грамотного подхода, который позволит не только всё собрать в срок, но и существенно сэкономить. Для начала, чтобы избежать лишних трат, стоит составить перечень необходимых канцелярских принадлежностей. Как правило, такой список можно получить в школе у классного руководителя. Но не всё важно приобретать к первому учебному дню — что-то понадобится в течение года. Поэтому отдельные позиции лучше докупить, например, в октябре-ноябре, когда спадёт ажиотаж
Что касается мелочей и так называемых расходных материалов, то необязательно покупать всё новое. Дома вполне может быть запас канцелярских принадлежностей, оставшихся с прошлого учебного года или после детского сада. Школьную форму можно приобрести у родителей, дети которых выросли из нее или же посмотреть распродажные модели в интернет-магазинах. В целом, цены на канцтовары и школьные принадлежности в онлайн-магазинах намного ниже, чем в традиционных магазинах. К тому же, онлайн-покупки экономят массу времени. Кроме того, есть вариант договориться с другими родителями и сделать оптовую закупку — это тоже сбережёт средства
Если в первом классе сделать выбор в пользу качественного ранца, то его хватит практически на всю начальную школу. Средняя стоимость таких рюкзаков — примерно от 3 до 5 тыс. рублей. Речь об эргономичных моделях с ортопедической спинкой, эластичными ручками и стильным дизайном. Они не только долго прослужат, но и сохранят здоровую осанку. Ортопеды советуют покупать именно такие рюкзаки, так как шейные и спинные позвонки формируются в первые 12 лет жизни.
Не рекомендуется экономить и на качестве одежды. По данным исследования Роскачества, состав изделий напрямую влияет на комфорт и здоровье школьника. Ребёнок в синтетической одежде быстрее утомляется, а плохо вентилируемая ткань может привести к частым простудам.
Наконец, не стоит забывать, что в наши дни можно легко вернуть часть потраченных денег. Например, с картой от банка ПСБ "Твой кешбэк". Она позволяет самостоятельно выбрать тип привилегии: кешбэк на все покупки, повышенный процент в трёх любимых категориях. Среди партнёров банка — магазины детской одежды, канцелярских товаров и спортинвентаря, где легко найти то, что нужно любому школьнику.
И, главное, помнить, что новый учебный год — это не только хлопоты для родителей, но и очередной важный этап в жизни ребёнка, поэтому нужно просто быть рядом, сохранять спокойствие и позитивный настрой.