Вклад в дружбу: российские банки увлеклись юанями

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Новости банков о запуске депозитов в китайских юанях напоминают сводки с полей: почти еженедельно об этом рапортуют всё новые кредитные организации

Ещё полгода назад наличием в линейке депозитов вкладов в юанях могли похвастаться не более десятка банков. В основном это были организации, имеющие филиалы в граничащих с Китаем регионах РФ: Примсоцбанк, "Приморье", Азиатско–Тихоокеанский банк. И безусловно, кредитные организации с акционерами из Китая — China Construction Bank, Bank of China или АйСиБиСи Банк.
Сегодня открыть вклад в юанях (на который также распространяются условия Агентства по страхованию вкладов с суммой страхового покрытия в эквиваленте 1,4 млн рублей) можно во множестве кредитных организаций РФ, в том числе и петербургских.

Теснота на рынке

Условия во всех банках примерно одинаковы, за исключением разовых акционных предложений. На текущий момент ставки варьируются от 0,1 до 3% годовых при минимальной сумме вклада от 1500 китайских юаней на срок от 1 месяца до 3 лет.
Согласно индексу доходности вкладов от экспертов "Финуслуг" (проект Московской биржи), предложения по открытию вкладов и накопительных счетов в юанях есть у двух десятков банков, причём меньше половины из них входят в топ–20 крупнейших банков (ВТБ, Альфа–Банк, МКБ и др.), а три из них — банки китайского происхождения. В некоторых банках, например "Тинькофф", можно открыть расчётный счёт в юанях.
За прошедшую неделю индекс ставок по вкладам в юанях вырос на 0,05–0,12 процентного пункта (п. п.). По состоянию на 8 августа средняя ставка по розничным вкладам составила 0,81% годовых (сроком на 3 месяца), 0,94% (на 6 месяцев), 1,01% (1 год).
Если в апреле–мае максимальные ставки достигали 3,5–3,6% годовых, то сейчас они опустились до 2–2,25% годовых, а в крупных розничных банках можно разместить юани под 1,5–2% годовых (Альфа–Банк, "Дом.рф", АТБ, СДМ–Банк). С конца апреля снижение индекса ставок по депозитам на 3 месяца составило 0,16 п. п., на 6 месяцев — 0,05, на 12 месяцев — 0,03 п. п. При этом ставки по вкладам в долларах за аналогичный период снизились на 0,6–0,9 п. п.
Официальный курс ЦБ РФ на минувшей неделе колебался в диапазоне 8,93–8,96 рубля за один юань. Год назад китайская валюта стоила дороже — 11,35–11,4 рубля. На пике к рублю она была 11 марта, когда за юань давали 19 рублей. С того момента он подешевел более чем в 1,5 раза. Таким образом, на фоне укрепления рубля депозит в юанях может быть выгоден. И особенно на фоне введения отрицательных ставок и заградительных комиссий по ранее традиционным валютам ныне недружественных стран — долларам США и евро.
Разброс цен на наличный юань в Петербурге огромный: от 7,5 рубля за покупку в банке "Александровский" до 9,6 в обменниках банка "Авангард". Продавать валюту банкиры готовы от 9,9 рубля в банке "Открытие" до 11,5 в Ланта–Банке.
"Мы запустили вклады в юанях в марте 2022 года. Основной причиной послужили запросы клиентов, — рассказали в пресс–службе банка “Дом.рф”. — Учитывая, что это сравнительно новый продукт на рынке, его доля в портфеле банка пока менее 10%. Но мы видим спрос на депозиты в юанях, с начала года прирост составил более 85%".
Рост количества участников операций с юанем косвенно можно увидеть по итогам торгов китайской валютой на фондовом рынке.
По данным Московской биржи, за 10 августа, например, объём сделок с юанем превысил 56,4 млрд рублей при 180 млрд по доллару США. Год назад объём не превышал 815 млн рублей при сравнительно схожем обороте с американской валютой — 179 млрд рублей.
По мере усиления конкуренции можно ожидать роста ставок на рынке: банки–старожилы вряд ли захотят "отпускать" своих клиентов.
"Вклад в юанях у нас был доступен практически всегда. Причиной появления можно назвать наше присутствие в Приморском крае, — рассказывает Лариса Смирнова, начальник управления клиентского бизнеса ББР Банка. — Нужно помнить, что юань — это стратегическая в целом для России и её экономики валюта. Клиенты быстро сориентировались, и заинтересованность в китайской валюте теперь очевидна".
"Азиатско–Тихоокеанский банк исторически начинал работу в восточных регионах (Амурская область, Приморский и Хабаровский край), где активно ведётся торговля с Китаем, — поясняет Василина Винниченко, директор департамента вкладных продуктов банка АТБ. — Вклады в юанях присутствуют в линейке уже очень давно. При этом продукт всегда был нишевым. Несмотря на значительный рост интереса к ним (только за последний месяц портфель вырос более чем на 12%), их общая доля остаётся очень незначительной".
По мнению Смирновой, одно из преимуществ спроса на юани — укрепление курса, а также то, что Россия и Китай используют эту валюту для расчётов в своей экономической деятельности.
"Скорее всего, укрепление юаня и дальше будет происходить, так как объём импорта и экспорта между странами будет возрастать, а ликвидность китайской валюты продолжит увеличиваться, на мировой площадке КНР является одним из крупнейших поставщиков", — отмечает эксперт.

Кредиты в юанях

На Московской бирже недавно вышел дебютный выпуск облигаций, номинированных в китайских юанях. Доходность по ним составляет около 4%, а срок до погашения — 5 лет (впрочем, доступ к этим бумагам был только у квалифицированных инвесторов).
Ожидать скорого появления кредитных розничных продуктов на рынке пока не стоит — впрочем, вполне вероятно, на фоне роста депозитной массы банкирам придётся размещать привлечённые юани в кредиты.
"Инфраструктура для инвестирования юаней на российском рынке только начинает формироваться, поэтому возможностей для вложения китайской валюты не так много, — отмечает Наталья Тутова, заместитель председателя правления банка “Зенит”. — Тем не менее процесс развивается достаточно быстро. Юань выглядит привлекательно для сбережения накоплений. В условиях ограничений хранение денег в резервных валютах рискованно, тогда как валюты дружественных стран выглядят перспективно".
Мы видим спрос и рост интереса клиентов к инвестированию в нерискованные инструменты и перспективные валюты. Помимо вкладов в китайских юанях мы предлагаем счета в турецкой лире, дирхамах ОАЭ, казахстанском тенге, а в конце августа запускаем открытие в сербских динарах и армянских драмах. Банк размещает средства в юанях в кредиты компаниям, занимающимся ВЭД, которые переориентировали свою активность с западного на восточное направление.
Эрнст Беккер
финансовый директор Экспобанка
Депозиты в китайских юанях появились у нас более 5 лет назад. Этому способствовала в первую очередь географическая близость ряда регионов присутствия Ланта–Банка к Китаю, что породило устойчивые деловые связи в лесной, текстильной, пищевой промышленности и туризме. Многие жители сибирских регионов РФ давно используют в поездках юань в наличном и безналичном виде. На текущий момент инструментов для размещения китайских юаней в российской юрисдикции не много. Можно использовать инструменты денежного рынка — однодневные свопы. Это способ получить рублевую ликвидность стоимостью порядка 8–9% годовых.
Татьяна Ходенкова
управляющий директор Ланта–Банка