Писатель Прилепин планирует принять участие в выборах президента РФ в 2024 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Писатель Захар Прилепин.
Сопредседатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", писатель Захар Прилепин планирует принять участие в выборах президента РФ в 2024 году.
О том, что Прилепин готовится к выдвижению, пишут "Ведомости" со ссылкой на нескольких источников.
Собеседники в "Справедливой России" рассказали изданию, что Прилепин ведёт активную деятельность в регионах, выстраивая отдельную от партии штабную структуру: с открытием 15 августа штаба Захара Прилепина в Краснодаре общее число его штабов на территории РФ увеличится до семи, у него также открыты штабы в ЛНР, Херсонской и Харьковской областях. В "Справедливой России" полагают, что таким образом Прилепин хочет показать администрации президента (АП), что он мог бы принять участие в выборах, при этом в АП его инициативу воспринимают "не лучшим образом".
Близкий к АП источник издания "слышал" о возможном выдвижении Прилепина и сказал, что согласование такого проекта "в процессе".
Сам Прилепин по поводу его возможного выдвижения на следующих президентских выборах сказал, что у него на этот счёт "нет ни одной даже брезжащей мысли". "На 14 августа 2022 г. меня интересует а) возвращение в Киев, б) деоккупация российской культуры, в) завершение биографии Шолохова", — цитируют "Ведомости" комментарий писателя.
В феврале 2021 года партия "Справедливая Россия" объединилась с партией Прилепина "За правду" и "Патриотами России" Геннадия Семигина, после чего в партии опровергали сообщения о том, что Сергей Миронов оставит пост председателя, уступив лидерство Захару Прилепину. Миронов является главой партии, а Прилепин и Семигин — сопредседателями.
На президентских выборах 2018 года "Справедливая Россия" не выдвигала своего кандидата, вместо этого поддержав действующего президента Владимира Путина.
Прилепин является инициатором создания рабочей группы ГРАД ("Группы расследования антироссийской деятельности"), которая планирует создание реестров деятелей культуры, "которым не рекомендуется занимать управляющие государственные должности из-за их антигосударственной позиции". В "чёрный список" ГРАД включает также "чиновников и топ-менеджеров, выступающих против армии и силовых структур РФ в ходе спецоперации и/или поддерживающих выступающих против". Телеведущий Иван Ургант, попавший в этот список, в начале августа вступил со своими противниками в публичную полемику.