Туристы без шенгена, победа "Зенита", инцидент с лошадью: Петербург 13–14 августа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Всё больше стран Европейского союза высказываются за введение ограничений для туристов из РФ.
Правительство Финляндии уже в ближайшие дни намерено обсудить, как сократить число выдаваемых россиянам шенгенских виз. Несмотря на обострение, закрытие границы республики с РФ по примеру Эстонии, как и запрет на въезд на общеевропейском уровне, остаётся маловероятным сценарием, уверены политологи. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Петербургский "Зенит" 13 августа на "Газпром Арене" обыграл ЦСКА в центральном матче пятого тура РПЛ. Хозяева доминировали в первой половине встречи, но конвертировали преимущество всего в один гол (отличился Малком), во втором тайме ЦСКА сравнял счёт и мог выйти вперёд, но последнее слово осталось за петербуржцами: за 5 минут до конца встречи точный удар нанёс новичок "Зенита" бразилец Мантуан.
Победа 2:1, и команда Сергея Семака вышла на первое место в таблице чемпионата России (позднее в последнем матче тура "Спартак" обыграл "Сочи" и сместил "Зенит" на вторую строчку).
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Вечером в субботу в центре Петербурга произошло ДТП с участием кареты, в которую была запряжена лошадь. По словам очевидцев, животное сильно напугал салют. В результате, лошадь помяла несколько машин, а также задела летнее кафе, едва не покалечив посетителей.
Инцидент сняли на видео шокированные очевидцы.
Автор: Михаил Тихонов

Крупнейшие сделки с недвижимостью, барьер для застройщиков и экзамен навылет

Несмотря на то что большую часть первого полугодия рынок строящейся недвижимости был в подмороженном состоянии, застройщики активно искали участки под новые проекты. "ДП" выбрал наиболее интересные сделки, их общая сумма составила около 15 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Год назад правительство Петербурга создало дополнительный добровольно-принудительный механизм для застройщиков — Градостроительную комиссию. Она стала неприятным, но не смертельным барьером для застройщиков.
Автор: Сергей Ермохин
На рынке образования разгорелся скандал из-за отчислений российских студентов, которые учились в зарубежных вузах. Ситуацию накалили ущемление со стороны преподавателей и сокурсников, массовое прекращение выдачи виз, блокировка платёжных систем, уход TOEFL и IELTS из России. Впрочем, сдать международные тестирования всё ещё можно. Подробности — в материале Экзамен навылет.
Автор: Коллаж "ДП"
Основные события в арктическом регионе России и за рубежом — в традиционном дайджесте "ДП". Maersk: без денег и без СМП, Турция подстрахует "Арктик СПГ-2".
Автор: ТАСС

Другие новости

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил с профессиональным праздником строителей и сообщил, что в городе растут темпы ввода жилья.
В Ленинградской области состоялся чемпионат России по пахоте. Участников и гостей угостили рекордно большим бутербродом, власти Ленобласти рассказали, что 47-й регион готов полностью заменить чай Lipton.
Российские аграрии в 2022 году готовятся обновить рекорд по урожаю зерновых.
Чемпионат России по пахоте.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
В выходные в Петербурге и Ленобласти произошло несколько крупных ДТП. На КАД перевернулась легковушка, в которой ехала семья с детьми. Пострадавших госпитализировали.
Несовершеннолетние пассажиры попали в больницу и после аварии на трассе "Скандинавия". Там после лобового столкновения погиб один человек, в больницу забрали пятерых, в том числе двоих детей.
Последствия ДТП на "Скандинавии".
Женщина погибла под колёсами авто у Дворцовой площади. Она переходила дорогу на красный сигнал светофора. Без жертв завершилась погоня за жителем Ленобласти, который передвигался по центру города на авто с наркотиками. Мужчину, у которого не было прав, задержали.
В Адмиралтейском районе Петербурга в воскресенье, 14 августа, тушили пожар в жилом доме, находящемся на капремонте.
О возгорании стало известно около 17:00, уже в начале седьмого пожар был ликвидирован. В доме №31 на Бронницкой улице горели перекрытия между четвёртым этажом и чердаком на площади около 100 м2, обошлось без пострадавших.
Автор: vk.com/pitereshaet
В ближайшие дни в Северной столице сохранится жаркая погода. По прогнозу синоптиков, 15–17 августа дневная температура воздуха будет составлять около +30 градусов.
Пляж Петропавловской крепости.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Ленинградскому зоопарку исполнилось 157 лет.