В Петербурге спустя 22 года почтили память погибших на АПЛ "Курск" моряков

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге почтили память моряков, которые погибли в результате крушения подводной лодки "Курск" во время учений Северного флота в Баренцевом море в 2000 году. Аналогичные памятные мероприятия состоялись во всех городах, где жили погибшие подводники и их родные.
Торжественно-траурные мероприятия состоялись 12 августа, спустя ровно 22 года со дня трагедии. По многолетней традиции губернатор к мемориалу на Серафимовском кладбище возложил венок от городского правительства. Туда же пришли представители командования Военно-морского флота России, ветераны-подводники и родственники погибших моряков.
Тем временем в Николо-Богоявленском морском соборе отслужили панихиду "...по воинам, в море погибшим". Ещё одна поминальная служба прошла в Церкви Петра и Павла в Сестрорецке, которая считается храмом подводного флота. После её окончания губернатор Северной столицы Александр Беглов возложил цветы к Стене памяти при церкви, где размещены мемориальные доски погибших российских подводных лодок.
"Сегодня мы отдаём дань памяти подводникам "Курска". Многие члены экипажа крейсера жили и учились у нас. Петербург принял всех близких моряков, кто захотел сюда переехать", — отметил градоначальник.
Российский атомный подводный ракетоносный крейсер "Курск" входил в состав Северного флота России с 1995 по 2000 год. Судно потерпело крушение, находясь в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров. Согласно официальной версии, подлодка затонула в результате детонации одной из торпед на борту, а возникший из-за этого через несколько минут пожар повлёк детонацию остальных снарядов.
Второй взрыв, согласно отчёту на тот момент генерального прокурора РФ Владимира Устинова, привёл к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. В итоге все находившиеся на борту 118 членов экипажа погибли, а сама трагедия вошла в историю как крупнейшая в послевоенной истории советского и российского подводного флота.
При этом, по версии командующего Северным флотом с 1999 по 2001 год адмирала Вячеслава Попова, причиной крушения "Курска" стало столкновение с подлодкой НАТО. По словам адмирала, корабль Североатлантического альянса следил за российскими моряками и в какой-то момент подошёл слишком близко, неосознанно ударив в самое уязвимое место крейсера.