ВСУ обстреляли химический завод "Стирол" в Горловке под Донецком

Автор фото: wikimapia.org
Завод "Стирол" в Горловке.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в пятницу, 12 августа, обстреляли химический завод "Стирол" в Горловке Донецкой области.
Об этом в своём telegram-канале сообщил в пятницу, 12 августа, мэр города Иван Приходько.
По его словам, на территории предприятия возникло возгорание.
Приходько уточнил, что загорелся склад со стройматериалами на территории предприятия. "Горит рубероид, из-за чего жители Горловки видят чёрное задымление. В данный момент загорание ликвидируют спасатели. Химической угрозы для населения нет!" — говорится в его сообщении.
Химзавод "Стирол" в Горловке запустил производство в ноябре прошлого года после 7 лет простоя: работа предприятия была остановлена в 2014 году из-за боевых действий на востоке Украины. Был налажен выпуск лакокрасочной продукции и изделий из полимеров. Производство минеральных удобрений, которое ранее было основным на "Стироле", не было возобновлено.
По данным "РИА Новости", украинские войска за 5 минут выпустили по городу 27 снарядов калибра 152 миллиметра.
27 июля сообщалось об ударе ВСУ по территории Машиностроительного завода им. С.М. Кирова в Горловке, на предприятии тогда тоже возник пожар.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения лидеров ДНР и ЛНР, суверенитет которых Россия признала 21 февраля.