Смертельная шайба, рейсы в Тунис и еда вместо кино: Петербург 12 августа

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Во время тренировки в Петербурге погиб 14-летний хоккеист школы СКА Всеволод Малков: сердце подростка остановилось из-за попавшей в грудную клетку шайбы. Врач команды незамедлительно оказал спортсмену первую помощь и вызвал скорую помощь, однако реанимационные мероприятия не увенчались успехом.
Через некоторое время в социальных сетях появилась видеозапись с роковым моментом. На ней видно, как после удара спортивного снаряда юноша сгибается от боли, проезжает несколько метров по льду и падает навзничь. Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело, усмотрев в трагедии вероятность причинения смерти по неосторожности (ч. 2 ст.109 УК).
Автор: Валентин Беликов
Начиная с 17 августа тунисская авиакомпания Nouverlair запустит прямые рейсы из Петербурга в Монастир. Самолёты будут отправляться из аэропорта Пулково в город на побережье Средиземного моря дважды в неделю — по вторникам и пятницам.
В пресс-службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" отметили, что Монастир известен своими пляжами и центрами талассотерапии. Кроме того, отправляющиеся туда туристы могут увидеть древние крепости и мечети.
Тунис, дорога из аэропорта в городе Монастир в Хаммамет.
Автор: Михаил Спицын
Вместо кинотеатра на четвёртом этаже торгового комплекса "Пик" в центре Петербурга появится обширный фуд-корт. Детали нового проекта планируют озвучить через несколько недель, однако информация о закрытии кинозалов уже появилась на информационных указателях в ТК.
По оценкам экспертов, инвестиции в создание фуд-холла могут составить от 40 до 120 тыс. рублей из расчёта на один квадратный метр. Что касается кинотеатра на 1,1 тыс. зрителей, на месте которого появятся заведения общепита и столики для гостей, он перестал работать ещё летом 2021 года.
ТК "Пик" на Сенной площади.
Автор: Евгений Асмолов

Стагнация после кризиса, прогнозы ЦБ и память о "Курске"

По итогам первого полугодия 2022-го, объём нового предложения на рынке жилья Петербурга сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя прошедший год не был провальным, девелоперы полагают, что кризис на строительном рынке рискует смениться стагнацией.
Автор: Сергей Ермохин
При этом за последние три года количество застройщиков в Петербурге сократилось почти на 20%. Несмотря на тенденцию к консолидации эксперты отмечают, что ситуацию на рынке жилищного строительства нельзя сравнить с монополией, а у небольших и средних компаний есть все шансы занять нишу уникальных проектов. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП"
Также в беседе с "ДП" эксперты строительного рынка назвали главные события последних месяцев, а застройщики сообщили, что ожидают возвращения спроса к привычным показателям до конца этого года. Тем временем на фоне роста цен всё актуальнее становится вопрос включения в перечень критериев стандартного жилья чистовой отделки и меблировки. И хотя решение о расширении стандартов жилья идёт тяжело, представители мебельной отрасли надеются, что вопрос может решиться осенью.
Автор: Сергей Ермохин
Согласно прогнозам Центробанка, в экономический кризис в России кончится в лучшем случае через год, а в худшем — через 3 года. Регулятор полагает, что страна научится жить под санкциями, но не устоит в случае мирового кризиса.
Автор: Серей Коньков
Несмотря на снятие ковидных ограничений, интернет-торговля в России продолжает расти бурными темпами. В этом году на неё пришёлся уже каждый десятый потраченный на покупки рубль. И пока небольшие онлайн-магазины жалуются на проблемы в работе и занимаются поиском новых каналов продаж, логисты стараются поддержать партнёров своими силами.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге почтили память моряков, погибших в результате крушения АПЛ "Курск" во время учений в 2000 году. В день 22-летия со дня трагедии на Серафимовском кладбище собрались представители командования ВМФ РФ, ветераны-подводники и родственники погибших военных. В свою очередь губернатор Северной столицы Александр Беглов возложил цветы к Стене памяти у Церкви Петра и Павла в Сестрорецке.
Мемориал погибшим на АПЛ "Курск" на Серафимовском кладбище в Петербурге.
Автор: Пётр Ковалёв / ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провёл совещание по пилотным проектам КРТ, в ходе которого были рассмотрены несколько локаций в Красносельском, Петродворцовом и Невском районах. О каких именно территориях идёт речь — в Смольном не уточнили.
Автор: Пётр Ковалёв
Компании ООО "БИМС" не удалось обжаловать решение УФАС, которое отказалось пересматривать и аннулировать итоги торгов по аренде Конюшенного ведомства. Окончательное решение по делу должны принять в конце августа.
Автор: Сергей Ермохин
Впервые с марта 2022 года ежесуточный прирост заболевших коронавирусом в Петербурге превысил 3 тыс. человек. По сравнению с предыдущим днём заболеваемость выросла почти на 10%, а за неделю — на 55%.
Автор: Сергей Коньков

Смелая студентка, исчезновение "Гопгульи" и "отлучение" Коваля

В Ленинградской области выбрали подрядчика, который построит дорогу к медицинскому комплексу ООО "ММЦ СОГАЗ Медицинские технологии" во Всеволожском районе. Госконтракт на почти 1 млрд рублей получила компания "АБЗ-Дорстрой".
Автор: Сергей Ермохин
С фасада одного из домов на улице Блохина исчезла скульптура, известная как "Гопгулья". В администрации Петроградского района отметили, что жалоб на арт-объект не поступало, хотя художник Алексей Грибель и не согласовал его размещение. Сам автор на исчезновение своей работы отреагировал философски и допустил, что голубь-гопник оказался "в рабстве, служить подставкой бутылке водки".
Автор: t.me/gribelsculptor/50
Тем временем СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" подписало договор на капитальный ремонт Ржевской площади с ООО "Спецавтотрак". Нынешний госконтракт на почти 330 млн рублей стал для компании первым.
Автор: vk.com/club12083639
Петербургская студентка стала жертвой домогательств в метро, однако не только сумела дать отпор, но и помогла правоохранителям задержать извращенца. В отдел полиции подозреваемого — 35-летнего жителя Оренбурга, — увезли с разбитым лицом, сейчас по факту случившегося проводится проверка.
После исчезновения солдата-срочника с Сампсониевского моста в Петербурге возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства. Молодой человек служил матросом и был стрелком отделения охраны. Его тело пока не нашли.
Автор: Михаил Тихонов
Осуждённого за взятки бывшего депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля окончательно исключат из "Единой России". Об этом в петербургском отделении партии сообщили вскоре после оглашения приговора. При этом его членство в партии было приостановлено с 2020 года.
Автор: vk.com/er_saint_p
Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в хищении жилой недвижимости, принадлежащей одиноким пенсионерам. По данным полиции, одной из пострадавших стала 81-летняя петербурженка, для которой встреча со злоумышленниками обернулась потерей квартиры на Искровском проспекте и дома с участком под Ломоносовом.
Автор: Михаил Тихонов
А вот сотрудники полиции Пушкинского района разбираются в обстоятельствах инцидента, в результате которого в Шушарах пострадали девочки 4 и 5 лет: оставшись без присмотра родителей, дети выпали из окна квартиры на втором этаже.
Автор: ИТАР-ТАСС/ Антон Тушин
Бойцы ОМОН помогли плачущей женщине отыскать потерявшегося во время прогулки племянника. Дама рассказала росгвардейцам, что мальчик затерялся среди туристов в Александровском саду, а те быстро нашли ребёнка и передали родственнице.
Автор: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти
На пересечении набережной Фонтанки и Измайловского проспекта 12 августа произошло серьёзное ДТП с пострадавшими. По словам очевидцев, виновником аварии стал водитель арендованного автомобиля, который влетел в красную Suzuki и отбросил её на тротуар с пешеходами.
Автор: Беликов Валентин
О ещё одном происшествии в социальных сетях сообщили жители Колпино, где под колёсами электрички рядом с железнодорожным вокзалом погиб молодой человек. По предварительным данным, мужчина скончался до приезда скорой помощи.