Российские предприятия резко ухудшили оценку своих ключевых показателей на фоне СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские предприятия резко ухудшили оценку своих ключевых показателей на фоне проведения Россией спецоперации на Украине
Такие данные 12 августа представил Институт Гайдара, ежеквартально рассчитывающий индекс адаптации (нормальности) промышленности по результатам опроса компаний.
Показатель рассчитывается на основе шести факторов: объём спроса, запасы готовой продукции и сырья, число работников, производственные мощности и финансовое положение. Оценку дают представители компаний,
По итогам II квартала индекс уменьшился с 74% до 63%, пишет Forbes со ссылкой на результаты исследования института. Это сравнимо с показателями кризиса 2008-2009 годов.
Сырье и материалы
Наихудшая ситуация наблюдается с запасами сырья и материалов. Если в I квартале доля предприятий, которые назвали положение нормальным, составила 86%, то ко II кварталу снизилась до 62%. К счастью, к июлю и августу ситуацию удалось нормализовать благодаря отечественным комплектующим. По последним оценкам, запас российских материалов достигает 76%, в то время как наличие импортных запчастей — в 3 раза меньше.
Объём спроса
Также падение пережил фактор спроса, упавший во II квартале с 70% до 58%.С началом III квартала позитивных изменений в удовлетворённости предприятий не произошло. И хотя о показателях, которые наблюдались во время кризисов, пока речь не идёт, аналитики допускают возможность дальнейшего падения.
Обеспеченность кадрами
Ситуация с кадровым вопросом вслед за другими показателями показала падение с 72% в январе до 64% в апреле. Особенно отчётливо проявилась проблема с избыточной занятостью, которая поднялась с 2% до 18%, что стало рекордом за последние 13 лет. В то же время нехватка кадров также снизилась до 18%, что является нормальным уровнем для этого показателя.
Финансово-экономическое положение
Негативные тенденции в оценке этого показателя находились на минимальном уровне, даже в первые месяцы после начала санкционной кампании против России оценки не показали существенного снижения. В I квартале оценка находилась на уровне 90%, во II снизилась до 89%, а к началу III достигла 92%.
Производственные мощности
Обеспеченность производственными мощностями показала рост. В I квартале её показатель находился на уровне 64%, а ко II уже достиг 70%. На начало III квартала рост продолжился, сейчас удовлетворённость составляет около 75%. Преодолели производители и нехватку запасов готовой продукции.
Ранее "ДП" сообщал, что по состоянию на начало августа в Петербурге пребывают в состоянии простоя 60 предприятий и 9,7 тыс. работников.