Mondi продаст свой завод в Сыктывкаре структуре Харитонина за 95 млрд рублей

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Австрийская группа Mondi продаёт свой крупнейший актив в России — "Монди Сыктывкарский ЛПК" ("Монди СЛПК") вместе с двумя его дочерними структурами компании Augment Investments Limited.
Сумма сделки составит 95 млрд рублей (около 1,5 млрд евро), она состоится в случае одобрения комиссией правительства РФ и антимонопольным ведомством, сообщается в пятницу, 12 августа, на сайте Mondi.
За комбинат Mondi планирует заплатить "в денежной форме".
Контрольный пакет акций в Augment Investments Limited принадлежит предпринимателю Виктору Харитонину. Эта частная инвестиционная компания, владеет активами в России, Европе и Великобритании.
Ожидается, что продажа будет завершена во второй половине 2022 года.
Комбинат в Сыктывкаре является самым значительным активом компании Mondi в России, здесь работают 4,5 тыс. сотрудников. Компания владеет в РФ ещё тремя перерабатывающими заводами, продажа которых также обсуждается.
В марте в компании заявляли, что все российские заводы в первую очередь обслуживают внутренний рынок и продолжают работать. Отмечалось также, что Сыктывкарский комбинат обеспечивает теплоэнергией Эжвинский район Сыктывкара с населением около 60 тыс. человек. При этом в Mondi уже отмечали проблемы с поставками на российские предприятия реагентов, запчастей и других критически важных для производства материалов.
О намерении продать свой сыктывкарский завод Mondi объявила в начале мая. Глава Коми Владимир Уйба тогда заявлял, что смена собственника не должна отразиться на сотрудниках, производстве и социальном партнёрстве.
Сыктывкарский завод производит целлюлозу, упаковочную бумагу и тонкую белую бумагу, самый известный бренд — офисная бумага "Снегурочка".
По состоянию на 31 декабря 2021 года чистая стоимость активов всех российских предприятий Mondi составляла €687 млн. За 2021 год на долю российских предприятий Mondi пришлось около 12% выручки группы.