Машины туристов из РФ облили краской и закидали яйцами в Финляндии

Автор фото: t.me/vyborggo
Приехавшие в Финляндию туристы из России сталкиваются с недоброжелательным отношением местных жителей.
На лобовые стёкла автомобилей с российскими номерами в Финляндии крепят листовки с антивоенными призывами, машины также могут повредить, рассказали туристы из РФ в соцсетях.
Информация об одном из подобных инцидентов появилась в паблике о жизни в Выборге. Судя по опубликованному фото, автомобиль с российскими номерами закидали яйцами на парковке перед супермаркетом.
"Подписчики сообщают, что в Лаппенранте около "Призмы" неизвестные закидывают яйцами машины с русскими номерами. Сегодня около 19.00 пострадало 4 автомобиля. Делается это исподтишка — пока люди в магазинах. Кто поедет в ту сторону, будьте осторожны", — предупредили россиян.
С агрессивным отношением столкнулась также петербурженка Тамара, которая вместе с семьёй остановилась на ночь в отеле в пригороде Хельсинки. Как пишет "КП-Петербург", утром она обнаружила, что её машину испачкали синей краской (на авто нанесли название города Винница на украинском).
"Сложно поверить, что кто-то ночью с баллончиком мог там случайно проходить, нас заметили, когда мы заезжали туда через спальный район. Я думаю, что нам просто сильно не повезло, но рекомендую оставлять машину на парковке с камерой", — рассказала Тамара.
Ранее "ДП" писал, что премьер-министр Финляндии Санна Марин поддержала предложение главы правительства Эстонии Каи Каллас, которая выступила за прекращение выдачи россиянам туристических виз.
В конце июля в консульстве Финляндии в Петербурге сообщили, что с момента возобновления выдачи виз отказали лишь 2% соискателей.