Шведский холдинг AAK продал долю в компании "Маргарон"

Автор фото: f.partnerkin.com
Шведский холдинг Aarhus Karlshamn (AAK), специализирующийся на производстве жиров и растительных масел, продал 75% в ООО "Маргарон".
Как пишет "Ъ-СПб", единственным собственником компании стал Евгений Маношкин, ранее владевший 25% предприятия.
Основанный в 2005 году "Маргарон" выпускает маргарины и жиры для кондитерских и хлебопекарных предприятий на заводе в промзоне "Парнас", сделка оценивается экспертами в 1–2 млрд рублей, хотя они и отмечают, что она могла быть оформлена не на рыночных условиях.
После покупки 75% в компании в 2020 году шведский холдинг собирался приобрести и оставшуюся долю, однако весной эти планы были окончательно отменены на фоне спецоперации на Украине и введения санкций против РФ.
В конце апреля в шведском холдинге объявили о решение уйти из России и продать долю в "Маргароне". Компания оценила свои убытки из-за прекращения работы в РФ в $30–35 млн.
Иностранный бизнес начал массово объявлять об уходе из РФ в конце февраля — начале марта после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, а страны Запада ввели санкции против Москвы. Официальные лица РФ подчёркивают, что ограничительные меры и уход иностранных компаний только укрепит суверенитет страны.