Минобороны России: обстрелы Запорожской АЭС грозят мировой катастрофой

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Территория Запорожской АЭС.
Обстрелы Запорожской атомной электростанции (АЭС) грозят всему миру непредсказуемыми и беспрецедентными последствиями.
Об этом заявил начальник национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В случае аварии на Запорожской АЭС произойдёт глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме", — сказал Мизинцев (цитата по "РИА Новости").
По его словам, зона радиационного заражения при таком сценарии превысит 5,3 тыс. квадратных километров, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.
Мизинцев также отметил, что в случае неблагоприятных погодных условий ситуация обострится: в зоне возможного заражения окажутся также Южно-Украинская АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водные артерии.
По словам Мизинцева, Чёрное море и пролив Босфор станут непригодными для судоходства на длительное время. Заражёнными с высоким уровнем радиации будут побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии.
Минобороны накануне назвало атаки украинской артиллерии по объектам Запорожской АЭС "актом ядреного терроризма". По сообщениям ведомства, 5 августа после удара на АЭС была обесточена часть аппаратуры и снижена вырабатываемая мощность 4-го энергоблока. Очередная атака 7 августа привела к скачку напряжения на Запорожской АЭС, который вызвал задымление на открытом распределительном устройстве станции — задымление удалось ликвидировать, для предотвращения нарушения работы мощность 5-го и 6-го энергоблоков снизили до 500 МВт.
Из-за обстрелов станции повреждены две линии электропередачи и водопровод, частично нарушено электро- и водоснабжение города Энергодар, нет света и воды у порядка 10 тыс. жителей Запорожской области. В Минобороны обвинили киевский режим в попытках создания гуманитарной катастрофы для жителей Запорожской и Херсонской областей.
В МИД России заявили, что Киев обстрелами Запорожской АЭС "фактически берёт в заложники всю Европу", а "большой беды" пока не случилось только благодаря оперативным действиям сотрудников станции и российских сил, под контролем которых находится АЭС.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. Площадку атомной электростанции российские силы заняли через несколько дней после начала спецоперации.
Запорожская АЭС расположена в городе Энергодар, она является одной из крупнейших в Европе.